Из 10 киевских компаний, заплативших налоговой милионные штрафы, половина — IT и интернет-бизнесы

775
3

nalogovayaВ прошлом году налоговая милиция собрала около 600 млн грн, что в 2,5 раза больше, чем в 2011 году. Заметная доля из этих денег была уплачена компаниями из IT, интернет-бизнеса и телекома.

Источник, близкий к киевской налоговой, составил список из компаний Киева, которые в прошлом году выплачивали ведомству штрафы за неуплату налогов. В список попали только те компании, сумма выплат для которых превысила 1 млн грн. Примечательно, что в списке из 10 компаний четыре — это IT- и интернет-магазины, и один телеком-оператор. 

Так, IT-холдинг МТІ в прошлом году по результатам налоговой проверки выплатил около 12 млн грн. ИТК (ТМ CDMA Ukraine) выплатила в прошлом году около 10,4 млн грн. Точную сумму штрафа в Rozetka.ua не называют, но по приблизительным оценкам, она превысила 6 млн грн. Компания «Евротехника 2000», которая занимается продажами бытовой техники в интернете, также попала в список. Ее оштрафовали на на 4,2 млн грн. «Мобайл Трейд Груп», которая занимается мобильными терминалами для пополнения счета, была оштрафована на 1,4 млн грн.

Напомним, правонарушения в сфере IT (имеется в виду, прежде всего, торговля в онлайне, минуя налоги) заняли особую статью в отчете налоговой милиции за 2012 год. По результатам 185 документальных проверок компаний, которые работают в сфере современных технологий, было доначислено 468 млн грн, из которых в бюджет начислено 83,5 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск