Компания Canonical выпустила Ubuntu для планшетов

755
3

10-31-2011ubuntutabletКомпания Canonical представила операционную систему Ubuntu для планшетных компьютеров. Она основана на ядре Linux и предназначена для планшетов разных размеров: ОС может быть установлена на планшетные компьютеры с диагональю экрана от 6 до 20 дюймов. Сообщается, что операционная система является многозадачной, имеет многопользовательский режим и «бескнопочное» управление.

Ubuntu может работать с двумя приложениями одновременно. К примеру, экран планшетного компьютера можно разделить между двумя приложениями. Таким образом пользователь может смотреть фильм или читать Twitter, не переключаясь с окна на окно. Также, c планшетом могут работать несколько пользователей, у каждого будет свой рабочий стол, защищенный паролем. В ОС не предусмотрены кнопки управления. Пользователь отдает команды системе с помощью «выезжающих панелей». 

Предварительная версия Ubuntu для планшетных компьютеров увидит свет 21 февраля. Сообщается, что ее можно будет установить на Nexus 7 и Nexus 10. Непосредственно планшеты на ОС Ubuntu, предназначенные для массового пользователя, должны появится в продаже в 2014 году.

Напомним, в конце 2011 года сообщалось, что разработчик Ubuntu планировал выйти на рынок смартфонов и интернет-планшетов.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск