В хакерских атаках на Facebook, Apple и Twitter подозревают украинцев

1044

В хакерских атаках на Facebook, Apple и Twitter подозревают украинцевВ хакерских атаках на сайты Facebook, Apple и Twitter, которые участились за последнее время, подозревают украинцев. Как минимум один сервер, который был использован для атаки, находится в Украине. Целью злоумышленников был поиск финансовых тайн компаний, научно-исследовательских и интеллектуальных наработок, которые можно продать на подпольном рынке.

Хакерским атакам подверглись около 40 компаний по всему миру. По мнению правоохранителей, за ними стоит группировка хакеров из России или Восточной Европы. Ранее в атаках обвиняли Китай, но теперь данная версия не поддерживается. Впрочем пока не удалось выявить место дислокации восточно-европейской группировки.

Сообщается, что распространение зловредного кода совершалось через сайт iPhone Dev SDK, который посещают как пользователи, так и сотрудники вышеперечисленных компаний. Через «инъекцию» данного HTML-кода, а также уязвимости Java компьютеры сотрудников были инфицированы, что дало доступ злоумышленникам к сайтам компаний.

Напомним, вчера хакеры взломали аккаунт Jeep в Twitter и переименовали его в Cadillac. Представители компании успели сообщить СМИ, что не имеют к этой новости никакого отношения.

 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск