Львовянин запатентовал дизайн планшета, похожего на iPad

1490
10

Братья Кирилл и Дмитрий Голиусовы из Львова оформили ряд патентов на промышленные образцы — от шурупов до планшетных компьютеров.

Как сообщается, 11 марта этого года Украинский институт промышленной собственности зарегистрировал четыре патента авторства Дмитрия, и один — Кирилла. В том числе, среди заявок Дмитрия есть и патенты на компьютерный дизайн, в частности — на дизайн планшетных компьютеров (речь идет о патентах №24486, 24474 и 24485, изображения устройств — ниже). По украинскому законодательству, производители подобных устройств должны платить владельцу патента.

plan1

В Украине достаточно просто оформить патент на промышленный образец, но сложно — доказать право на авторское вознаграждение. Так что, теоретически, чтобы получить роялти с Samsung или Apple, владельцам придется с ними судиться, что маловероятно. Вероятнее сценарий, когда таможенники смогут задержать продукцию этих компаний на границе страны, чтобы уточнить, как обстоят дела с роялти.

plan2

Напомним, слухи о том, что Apple может выпустить iPad на 128 Гб, подтвердились: корпорация из Купертино официально объявила о расширении линейки плантшетов новой моделью iPad четвертого поколения с Retina-дисплеем и удвоенным объемом встроенной памяти.

Оставить комментарий

Комментарии | 10

Поиск