Рейтинг сайтов госорганов Украины по тому, как открыто они проводят тендеры

1110

Украинское отделение Transparency International — международной организации по борьбе с коррупцией — составило рейтинг сайтов украинских государственных органов. Рейтинг базируется на том, насколько прозрачно сайты освещают данные по тендерам, которые проводятся за средства бюджета.

В подборку вошли сайты министерств и ведомств, администраций, государственных предприятий, которые занимались самыми дорогими государственными закупками в 2012 году. Информацию о тендерах анализировали по нескольким критериям. Оценивалась степень раскрытия данных по различным этапам проведения тендера: планирование закупки, объявления тендера, выбор победителя, сама закупка и практичность ее использования.

Лидером рейтинга стала НАЭК «Энергоатом», правда, в рейтинге она набрала 22 балла из 111 возможных. По данным исследования, меньше всего данных сайты государственных структур дают о реализации проектов — на сайтах мало сообщают о том, на что именно были тратятся средства. Некоторые сайты министерств, администраций и государственных компаний просто не имеют такого раздела, как «Государственные закупки» или «Конкурсные торги».

trans1

trans2

Рейтинг государственных предприятий можно просмотреть в деталях, кликнув на рисунок ниже.

trans5

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск