20-летний украинец осужден за поддельный сайт HeadHunter

1078
6

20-летний гражданин Украины попался на мошенничестве с использованием бренда HeadHunter. Подложный домен, отличающийся от оригинального всего на одну букву — headhuhter.ru, был выявлен в 2012 году. Как обнаружили специалисты компаний Group IB и UALinux, расследующие киберпреступления, фишинговый сайт использовался владельцем для SMS-мошенничества. Сейчас ресурс закрыт.

При переходе на headhuhter.ru пользователь получал предложение авторизоваться по номеру мобильного телефона. Он получал SMS-сообщение с кодом, который предлагалось ввести на сайте. Такая «авторизация» подписывала пользователя на платные услуги контент-провайдеров. Число потерпевших и понесенный ими ущерб не разглашается.

Против злоумышленника возбудили административное дело по статье 51-2 КоАП Украины «Нарушение прав на объекты интеллектуальной собственности». Один из судов страны признал его виновным и наложил штраф за нарушение копирайта HeadHunter. Размер штрафа не сообщается. «Пользователи, которые пострадали от мошеннической схемы, могут подать заявление самостоятельно для возмещения причиненного ущерба», — отметил глава пресс-службы HeadHunter Иван Тютюнджи.

Напомним, украинские интернет-мошенники с начала года успели обогатиться на 12,5 млн грн. Отдел МВД по борьбе с киберпреступностью обнаружил 23 факта незаконного списания денег со счетов коммерческих предприятий.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск