Украинским операторам до конца года обещают выдать лицензии на 3G

1081
11

Государство обещает выдать мобильным операторам лицензии на мобильную связь стандарта 3G уже к концу 2013 года. Речь идет о том, что Министерство обороны Украины может в этом году освободить частоты диапазона 2100 МГц, подходящие для развития сетей стандарта UMTS.

Как сообщается, Национальная комиссия по связи наконец увидела заинтересованность со стороны военного ведомства решить вопрос с передачей частот полюбовно. Возможно, в 2013 году комиссия даже успеет организовать конкурс на эти частоты.

За освобождение частот, в Минобороны ранее просили операторов заплатить до 2,5 млрд грн. Операторы не хотели отдавать такую сумму до получения лицензии, министерство — не хотело проводить конверсию, не получив денег. Но сейчас его возглавляет новый министр Павел Лебедев, который заинтересован в возможности перевооружить армию за счет частот, необходимых для развития связи третьего поколения.

Напомним, история с конверсией частот, принадлежащих Министерству обороны тянется уже много лет. В 2009 году Нацкомиссия по связи даже объявила тендер на частоты, который был отменен из-за указа тогдашнего президента, Виктора Ющенко.

Отсутствие лицензий на 3G мобильные операторы называют основным ступором развития мобильного интернета в Украине — во всей Европе такая связь давно работает. Сейчас операторы используют, в основном, технологию EDGE, которая обеспечивает скорость в 474 Кбит/сек (по сравнению с 14,4 Мбит/сек в 3G). 3G-связь стандарта UMTS есть только у «Укртелекома» (принадлежащей ему компании «Тримоб»).

 

Оставить комментарий

Комментарии | 11

Поиск