Украинский файлообменник стал 4 в мире по популярности

19953
2

Файлообменник 4shared, основанный в 2005 году Алексеем Луньковым и Сергеем Чудновским в Киеве, стал четвертым по популярности сервисом во всем мире. К такому выводу пришли журналисты ресурса TorrentFreak, проанализировав данные Alexa. Первое место в рейтинге занял нашумевший The Pirate Bay.

В аналогичном рейтинге файлообменников за 2011 год 4shared находился на первом месте, в то время как The Pirate Bay — один из двух торрент-трекеров в списке — занимал только шестое. В новом списке половина сервисов, которая вошла в первую десятку — торрент-порталы.

Полностью первая десятка самых популярных файлообменных сервисов по версии TorrentFreak  выглядит так:

  1. The Pirate Bay
  2. Mediafire
  3. KickassTorrents
  4. 4shared
  5. Uploaded
  6. Torrentz.eu
  7. isoHunt
  8. Putlocker
  9. ExtraTorrent
  10. Rapidgator

Аналитики издания TorrentFreak считают, что кардинальные перестановки в рейтинге связаны с закатом популярности файловых хостингов после закрытия Megaupload и уголовного преследования его владельца Кима Доткома. Такие сервисы более уязвимы для исков правообладателей, поскольку файлы хранятся на их собственных серверах. В свою очередь торрент-трекеры размещают только ссылки на файлы и их примерные описания, а непосредственно данные хранятся на компьютерах пользователей и передаются напрямую.

Напомним, 8 февраля на Берлинском кинофестивале состоялась премьера фильма «The Pirate Bay — Away From Keyboard», который был снят на деньги Интернет-пользователей. Это документальный фильм, который рассказывает историю крупнейшего в мире торрент-трекера The Pirate Bay и его создателей.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Вот еще клевый сервис с украинскими корнями — http://pibox.com
    Позволяет обмениваться файлами размером до 2ГБ бесплатно, причем он интегрирован в фейсбук и файл можно отправить другу обычным сообщением! Причем размер клауда фактически безлимитный, так как за каждого друга дают +3гб места

  • Я использую телеграм бота FileBayBot
    Очень удобно. Бесплатно, без ограничений и рекламы. Плюс история залитого и скачанного ведется

Поиск