Украина и Россия сблизят законодательство в сфере IT

908
3

Uanet-e13259523198911Отраслевые объединения Украины и России договорились совместно развивать IT. Такое соглашение подписали Ассоциация компьютерных и информационных технологий – АПКИТ (Россия), Ассоциация «Информационные технологии Украины» (Украина) и Ассоциация  предприятий информационных технологий  — АПИТУ (Украина). Один из центральных пунктов договоренности — сближение законодательного поля в Украине и России в сфере IT.

Россияне смогут перенять опыт стимулирования IT-индустрии (на данный момент в Украине работают некоторые налоговые льготы для компаний-разработчиков). В России же лучше развито электронное правительство и подготовка IT-специалистов. 

Как AIN.UA объяснили в ассоциации «ИТ Украины», под «сближением законодательств» имеется в виду взаимный обмен опытом по стимулированию IT-индустрии со стороны государства. Также — унификация законов в сфере защиты интеллектуальной собственности, образования, инновационной экономики. В тексте меморандума также есть пункты о совместной работе по привлечению IT-бизнеса к созданию технопарков. Это может способствовать промышленному сотрудничеству стран.
Напомним, по оценкам Кабмина, к 2015 году оборот украинской IT-отрасли составит до 10% ВВП. В 2012 году, к примеру, номинальный ВВП оценивают на уровне $167 млрд., т.е. IT-рынок может дорасти до примерно $16 млрд. Это случится, если отрасли дать стимулы для развития.
Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск