Каждый второй проданный в Украине смартфон — Samsung на Android

1002
7

Украинский Forbes опубликовал рейтинг мобильных операционных систем в Украине, согласно которому уже к лету 2013 года Android может окончательно обойти по популярности нынешнего лидера рынка смартфонов — Symbian.

Количество смартфонов в сетях лидеров рынка сотовой связи продолжает расти. За I квартал 2013 «МТС-Украина», Киевстар и life:) зарегистрировали 754 тыс. смартфонов (почти на 10% больше, чем в IV квартале 2012 года). Число аппаратов под управлением Symbian сократилось на 17,6 тыс. устройств, зато количество устройств под управлением Android увеличилось на 22% или на 600 тыс. штук.

По данным холдинга Unitrade Group, еще в 2009 году Nokia на Symbian лидировала с долей в 53%, второе место занимала Samsung с долей в 23%, а уже в 2010 году расстановка сил была 47% на 35%. По информации украинского представительства Samsung, сегодня каждый второй проданный в Украине смартфон выпущен южнокорейской компанией, львиная доля которых работает на Android.

Как отметил директор по маркетингу «Астелита» Денис Захаренко, доля Android впервые превысила долю Symbian в сети life:) в январе 2013 года. Если тенденция сохранится, уже летом 2013 года платформа для смартфонов от Google может стать самой популярной в Украине.

Доля iOS тоже продолжает расти: в I квартале 2013 года количество смартфонов Apple выросло на 120 тыс. или 16%, что связано с началом продаж последней модели iPhone 5 и последующим снижением цены на предыдущие модели iPhone. За первых три месяца 2013 года наибольшее число смартфонов использовали абоненты «МТС-Украина» – 3,6 млн устройств. У «Киевстара» – 3,4 млн, у life:) — 1,6 млн.

Однако стоит учитывать, что в среднем ценовом сегменте распространены смартфоны на две SIM-карты, что влияет на общую статистику – некоторые аппараты учтены системой нескольких операторов, сообщает GfK Ukraine.

Каждый второй проданный в Украине смартфон - Samsung на Android

Напомним, Microsoft заявила, что смартфоны на Windows Phone в Украине «обогнали» iPhone. Такие данные озвучила исследовательская компания IDC.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

  • Android это Ланос в мире мобайла, есть у многих — но многие мечтают о другом =)

    • Отлично подмечено, тоже люблю эту метафору

    • Ану давайте теперь или о своем телефоне или о более комфортной «тачке». Очень хочется послушать о возможностях тех, кого не устраивает Android
      Пожалуйста

      • меня не устраивает андроид. ужастная тормозная система. Чего стоит один поиск блокнота-заметок. Причем если остались заметки отркрыты и села батарейка то все что вы там писали исчезает навсегда.

        • Алекс, если вы не можете что-то быстро найти в своем андроиде — это свидетельство того, что вы конкретно не умеете им пользоваться
          Есть куча спец приложений для каталогизации и настройки меток. Так, разбив на экраны — коммуникации — социальные сети- инструменты-развлечения-другое, можно разложить иконки (или каталоги с иконками расркырвающиеся по клику) соотвествующих прилдожений.
          Надо знать и понимать архитектуру своего устройства

    • и о чем они мечтают, не ужели о iOS ?!
      Я помню когда в начале 00-ых все говорили Windows, г-вно, морально устарел, глючит, виснит, и что ?! все на нем. Это все философия, есть рынок и есть прибыль.

Поиск