Москвич Саша Пеганов из «Цукерберг позвонит» оказался киевлянином Андреем Загоруйко

Москвич Саша Пеганов из "Цукерберг позвонит" оказался киевлянином Андреем ЗагоруйкоОказалось, что основатель блога «Цукерберг позвонит» вовсе не москвич Саша Пеганов, а киевлянин Андрей Загоруйко. Он долго всех интриговал: на аватаре в Facebook разместил фото андрогина с силиконовыми губами, интервью «Эхо Москвы» дал в маске Гая Фокса. Но сегодня, наконец, показал свое истинное лицо.

«Я ни от кого не скрываюсь, я лишь не афишируюсь — это разные вещи, — рассказал Загоруйко в интервью «Коммерсантъ Секрет Фирмы». — На деловые встречи я хожу как Андрей Загоруйко. Просто в интернете меня все знают как Сашу Пеганова. Прилип этот мем».

В Россию из Киева Загоруйко приехал в конце 2010 года по приглашению digital-агентства Social Insight. «Они посчитали, что я прикольный парень, и позвали на работу в Москву. Я оттрубил в Social Insight полгода. Работа была интересная, компания прекрасная», — рассказал Загоруйко.

«По профессии я инженер-математик, и до этого восемь лет программировал, тестировал и т. д. Мне это надоело. …   Параллельно (с работой в Social Insight — прим. ред.) собирал интересные кейсы, начал вести блог «Цукерберг позвонит» про провалы в SMM. Это было хобби — площадка, куда я и ребята из индустрии сливали все интересное, что они знают про рынок. В 2011 году я уволился, решив превратить блог в массмедиа», — поделился Загоруйко.

На вопрос журналиста о том, как и на что без работы, но с блогом Загоруйко жил в Москве, он ответил: «У меня еще с Украины была не то чтобы увесистая, но разумная «подушка безопасности» — несколько десятков тысяч долларов, которых хватило на первое время. Я только приехал в Москву, не знал ничего про то, как регистрировать компанию, поэтому договорился о сотрудничестве с Selectel. Они заинтересовались «Цукерберг позвонит» как информационной площадкой, а мы использовали их административный ресурс — юристов, бухгалтеров, юридический адрес. При этом мы совершенно независимое издание».

Изначально Андрей хотел создать русский TechCrunch, но оказалось, что на контентном проекте много не заработаешь. Теперь он вместе с совладельцем «В контакте» Львом Левиевым запускает русский AngelList. «В конце 2012 года мы начали делать новый проект — это будет такой русский AngelList… Масштабная база данных обо всех стартапах, инвесторах. Это уже не блог на WordPress, как «Цукерберг позвонит», но сервис. В его создании задействована команда программистов. Мы планировали запуститься в апреле, но, похоже, немного сдвинем сроки. Уже под новый проект я привлек небольшие инвестиции Льва Левиева, в этом нет никакого секрета», — поделился Загоруйко.

Из интригующей и эпатажной личности с зашкаливающим уровнем цинизма киевлянин Андрей Загоруйко, он же москвич Саша Пеганов, превратился в уважаемого человека. А на один из «фирменных» вопросов самого легендарного Пеганова «на чем ездишь», Андрей ответил: «На метро. Я живу в центре и много хожу пешком».

Напомним, самым успешным интервью Пеганова стал эксклюзив о том, что Владислав Цыплухин уходит из «ВКонтакте». «В день на сайт зашли 100 тыс. человек, которые «положили сервер» — рассказал Андрей Загоруйко.

Майя Ярова: Редактор, журналист. Работаю в AIN.UA с 2012 года. Пишу о стартапах, инвестициях, продуктовых и аутсорсинговых IT-компаниях. Связаться можно в Facebook и по e-mail: Для связи: Почта | LinkedIn | Facebook