Запатентована технология, которая будет отмечать для пользователя пиратский контент

1232
3

Компания McAfee, занимающаяся решениями по компьютерной безопасности, запатентовала технологию, которая позволяет удерживать пользователя от скачивания и просмотра пиратских фильмов или музыки.

Она описана как «системы и методы, которые блокируют (или как минимум удерживают) пользователя от непреднамеренного или осознанного использования нелегального контента в интернете. Например, определять, когда пользователь может посетить сайт с незаконным контентом, и показывать ему предупреждение, прежде чем допускать навигацию по этому сайту. 

Одно из основных замечаний к такому подходу: как именно будут определяться сайты с контрафактным контентом, и не получится ли так, что полностью легальные сайты попадут в «пиратский» список, и, соответственно, будут страдать от уменьшения аудитории.

Кроме того, в описании патента есть еще одна потенциально опасная для пользователей возможность. Данные о том, что пользователь ищет или загружает в браузере, будут отсылаться в облака для анализа — к примеру, содержится ли данный сайт в «черных списках» или нет. Здесь может появиться поле для серьезных нарушений в области личных данных.

Напомним, по данным Госслужбы интеллектуальной собственности, потери украинской экономики от пиратства ежегодно составляют 1 млрд евро. По состоянию на 2013 год, в мировом масштабе потери от поддельной продукции оцениваются в 700 млрд евро.

 

Оставить комментарий

Комментарии | 3

  • Если не будут блокировать, а будут маркировать, то инициатива неплохая. А то всякие жулики шифруются под легальные магазины и берут с пользователей деньги в полный рост. Особенно, это музыки касается.

  • та я могу такой сервис завтра открыть, создать большой каталог с сылками на легальный контент, плагин к броузеру который компресует ссылки со страницы и отдает мне в облако, обратно получает маркировку для каждой ссылки (типа как скайп номера на страницах подсвечивает).

Поиск