Что обсуждали на iForum-2013: подборка докладов с конференции

1528
1

В этом году ежегодная конференция интернет-деятелей IForum собрала более 7 тыс. участников, более 50 компаний разместили в выставочном зале стенды. Среди тем, которые задавали тон на конференции в этом году, можно назвать электронную коммерцию — организаторы повели сразу два круглых стола на эту тему, оба собрали полные залы слушателей. Также докладчики и гости обсуждали тренды мобильной разработки, рынок медиа, свободу и цензуру в интернете, роль государства в регулировании онлайна.

Редакция предлагает ознакомиться с подборкой конспектов самых интересных докладов конференции, опубликованных на AIN.UA. Для удобства подборка материалов разделена по потокам конференции, конспекты расположены в соответствии с расписанием докладов.

538006_627693450577602_1576554949_n

Интернет-бизнес

iForum-2013: Александр Ольшанский — о будущем интернета, 3D-печати, системе Bitcoin и очках Google Glass (видео)

Конференцию открыл один из ее идеологов Александр Ольшанский. Он рассказал о том, как он себе представляет развитие интернета в ближайшие годы и о том, как технологии будут влиять на политику и экономику.

Ольга Белькова: IT-индустрия может занять до 10% ВВП Украины в ближайшем будущем (видео)

Один из первых докладов на конференции iForum в этом году представила народный депутат Ольга Белькова, которая ранее была одним из управляющих партнеров киевского стартап-акселератора EastLabs. «Ни в одном другом секторе сегодня невозможно реализовать себя так быстро, как в IT», — считает депутат.

Антон Носик iForum-2013 — о трендах, которые негативно влияют на интернет

На конференции один из «отцов Рунета», медиаменеджер и блоггер Антон Носик (SUP Media) прочитал доклад о трендах, которые негативно отражаются на интернет-индустрии. Среди них он назвал государственное регулирование интернета, зашкаливающий уровень киберпреступности в России и Украине, давление крупного офлайн-бизнеса на интернет-бизнес, а также массовое движение интернета в мобайл.

На iForum Антон также прочитал доклад о том, как государство влияет на интернет в современном обществе. Он назвал государство основной опасностью для интернета.

dajd1

Можно ли конкурировать с «Розеткой»: круглый стол на iForum-2013

Мелкие и средние интернет-торговцы часто критикуют магазин Rozetka.ua, который по оборотам занимает первое место на рынке онлайн-торговли Украины. Как только где-нибудь онлайн появляется сообщение об этом магазине и его основателях, мелкие игроки отмечаются в комментариях и рассказывают о том, как «Розетка» мешает им работать. Организаторы iForum-2013 решили расследовать этот вопрос и выяснить: стоит ли вообще конкурировать с «Розеткой», нужно ли идти в онлайн-продажи электроники и что делать тем, кто хочет сейчас заработать в интернет-торговле.

Андрей Сикорский, UsabilityLab — о том, как «вытягивать» бизнес из своих пользователей

Бизнес — это некоторый процесс, при котором для потребителя создается и доставляется некоторая ценность, в которой он нуждается или хочет приобрести, способом, соответствующим его ожиданиям, так, чтобы владелец получал доход, достаточный для продолжения процесса. Такое определение бизнеса на конференции iForum дал ведущий юзабилити-специалист компании UsabilityLab Андрей Сикорский.

Игорь Ашманов: «Сегодня информационное доминирование — это все-равно, что господство в воздухе»

Генеральный директор компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов рассказал о том, что такое информационный суверенитет, чем его отсутствие грозит Украине и другим странам мира, и кто на самом деле управляет интернетом.

Стали известны победители Рейтинга Украинских Стартапов

Денис Довгополый из BVU Group во время своего выступления на конференции назвал те проекты, которые были признаны победителями Рейтинга Украинских Стартапов. По мнению экспертов, лучшим украинским стартапом стал проект Егора Анчишкина Zakaz.ua. В то же время, «персоной» украинской IT-отрасли стала Виктория Тигипко.

Реклама/Аналитика/Продвижение

Максим Макаренко, Google Украина — о новых форматах и возможностях видео-рекламы на YouTube

Менеджер по работе с агентствами Google Украина Максим Макаренко рассказал о том, почему видео-реклама в интернете продолжает наращивать популярность, о чем говорит статистика YouTube и какими новыми продуктами и возможностями готовится или уже готова порадовать украинских рекламодателей компания Google.

Стартапы, E-commerce

Яндекс: Как большие корпорации убивают стартапы» href=»https://ain.ua/2013/04/30/123153″>Григорий Бакунов, «Яндекс»: Как большие корпорации убивают стартапы

Директор по распространению технологий в «Яндексе» Григорий Бакунов (Bobuk) рассказал на iForum-2013 о том, как большие корпорации поглощают маленькие стартапы, и что делать предпринимателю, чтобы его проект не «переварился» большой бизнес-структурой, а стал ее частью.

17 способов погубить интернет-магазин: доклад Владислава Флакса на iForum-2013

Основатель OWOX Владислав Флакс оформил свое выступление на iForum-2013  с юмором, в стиле фильма «17 мгновений весны». Если предприимчивый менеджер, подобно Штирлицу, сможет внедриться в стан врага, то есть, к конкурентам, у него есть все шансы развалить их бизнес интернет-продаж, если он будет следовать 17 простым советам, которые озвучил Владислав. Если же руководитель интернет-магазина хочет процветания для своего бизнеса, ему лучше воспринимать эти советы как список 17 типичных ошибок, которых нужно избегать.

Как будет развиваться онлайн-торговля в Уанете: круглый стол на iForum-2013

Дискуссия на сцене во время круглого стола по поводу отличий украинского рынка от российского и западных рынков была интересной, но больше всего вопросов и комментариев возникло при обсуждении наболевшей для интернет-магазинов темы: как бороться с недобросовестными заказчиками.

dai3

5 способов увеличить трафик интернет-магазина

Доклад Романа Доброновского и Игоря Гладкого из компании Promodo был посвящен 5 кейсам увеличения трафика интернет-магазина. Роман и Игорь поочередно рассказывали о способах вырастить трафик на сайт интернет-магазина и иллюстрировали каждый способ конкретным кейсом.

Украинский рынок стартапов в цифрах

Оценить украинский рынок стартапов в цифрах очень сложно. Многие сделки непубличны, и их участники не горят желанием раскрывать подробности. Кроме того, эта отрасль в Украине еще незрелая и одна крупная сделка может перекосить статистику для всего рынка за год. Денис Довгополый на iForum-2013 все же привел некоторые оценочные цифры по украинскому рынку стартапов, в том числе, по количеству проектов, количеству инвесторов, количеству доступных сделок, а также, что немаловажно, — по количеству банкротств.

daj2

Mobile/Игры/Юзабилити

Эльдар Муртазин на iForum-2013: «На рынке смартфонов и планшетов больше нечего делать»

Будущее отрасли mobile лежит не в плоскости смартфонов и даже не в плоскости планшетов. Это уже давно не тренды, а данность — про смартфоны и планшеты можно забыть. Такую «крамольную», по его же собственным словам, точку зрения высказал на конференции Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group.

Александр Пацай, Parallels: «У Android 70% рынка, зато у Apple — миллиардные выплаты разработчикам»

На iForum 2013 директор программного менеджмента компании Parallels Александр Пацай рассказал о том, что нужно учесть, создавая мобильный продукт, почему ориентация на iOS иногда целесообразней — хоть у Android 70% рынка, как строить матрицы конкуренции и использования продукта, а также о многом другом.

Тренды в мобильных платформах: круглый стол на iForum-2013

Организаторы iForum-2013 решили предсказать будущее и провести круглый стол, посвященный трендам в мобильных платформах. В активной дискуссии участвовали аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, Александр Пацай из Parallels, директор департамента стратегических технологий Microsoft Украина Андрей Терехов и президент компании «Интернет Инвест» Александр Ольшанский.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск