5 вещей, о которых основатели стартапов предпочитают молчать

1089
6

На каждом стартап-мероприятии обсуждают истории и факторы успеха, чтобы мотивировать предпринимателей создавать свои компании. Американский серийный предприниматель Вил Шротер, который основал свою первую компанию в 19 лет, считает, что также стоят обсуждения те риски и психологические трудности, которые поджидают на этом пути.

В своей колонке он описал пять типов психологических проблем, с которыми сталкиваются стартаперы, и которые они, как правило, очень не любят обсуждать. Но иногда стоит проговаривать эти переживания, считает он. Компания Шротера Blue Diesel слилась с inVentiv, у которой сейчас $1,8 млрд оборота и 13 тыс. сотрудников. Так что, возможно, стоит прислушаться к его советам.

«На прошлой неделе я организовал встречу с десятком основателей бизнесов за пивом и пиццей, чтобы поговорить… Когда группа предпринимателей собирается в одной комнате, между ними возникает что-то вроде братства. В окружении подобных себе основатели бизнесов говорят о вещах, которые кроме них больше никто не поймет. А после некоторого количества спиртного разговор становится очень откровенным», — пишет Вил. Ниже приводим пять тем, которые, по мнению Шротера, предприниматели редко обсуждают, но которые, тем не менее, беспокоят каждого, кто хотя бы раз в жизни пытался начать бизнес. 

1.Основатель бизнеса, как правило, одинок

Об этом не говорят на публику, но основатель стартапа часто обречен на одиночество. По определению, его окружает не так много равных. «Когда ваши сотрудники отправляются на обед, у них всегда есть общая тема: пожаловаться на начальство. Но вы и есть начальство. Вам некому жаловаться во время обеда», — пишет Вил.

«Если вам посчастливилось, у вас есть муж или жена, которые понимают, что вы делаете, которым вы можете доверять. Но так везет очень немногим. Многим предпринимателям просто не с кем поговорить, некому довериться, даже вне работы. Учитывая, какой объем личных переживаний и эмоций «инвестируется» в стартап, исключительно сложно оставаться в эмоциональной изоляции, пытаясь справиться с этими переживаниями наедине с самим собой», — считает он.

2.Основатель бизнеса постоянно в сомнениях

Всего существует два типа стартаперов: те, кто понятия не имеет, взлетит ли их бизнес, и те, кто врут об этом. Никто не в силах предсказывать будущее. «Мы не знаем, получится ли у нас запустить компанию. Но всему миру нужно демонстрировать 100%-ную уверенность в своем подходе», — пишет Шротер.

Заниматься созданием компании — значит, постоянно находиться в сомнениях, постоянно беспокоиться. Иногда случаются позитивные события, вроде регистрации еще одного покупателя или запуска проекта, но, в основном, это постоянный поток проблем, которые редко сопровождаются готовыми рецептами о том, как их решать. Это очень выматывает.

3.Собственная компания может привести основателя к банкротству

Часто можно услышать истории о продаже стартапа, которая обогащает своего создателя на миллионы долларов, и оправдывает все старания и потери во время построения бизнеса. Но как быть до тех пор, пока стартап еще не удалось продать? «Представьте себе, каково это: вкладывать в проект все деньги и понятия не иметь, окупятся ли когда-нибудь эти вложения? Каково это: не иметь возможности рассчитывать на собственный доход в обозримом будущем, но знать, что над вами нависли серьезные издержки. Это сложно», — пишет Вил.

Предприниматели не любят рассказывать о таких проблемах, но тем не менее, они существуют. Очень немногим удается дожить до «большого дня» продажи своей компании или ее выхода на биржу. И как правило, он наступает тогда, когда основатель уже потерял или почти потерял все свои деньги. Людям, которые получают регулярный доход, такая жизнь может показаться безумием.

4.Основателя постоянно преследует возможность провала

«Постоянной темой в истории каждого стартапа на этой встрече была зависшая над головой угроза неуспеха. Мне кажется, мы преуменьшаем значение провала стартапа, потому что «это происходит постоянно». Но так же постоянно происходят и автомобильные аварии», — вспоминает Вил. Проблема заключается не в самом провале проекта, а в состоянии постоянного беспокойства, которое ему предшествует. Это — постоянное напоминание о том, что вы совершили ошибку, потеряли деньги, уничтожили свою репутацию.

5.Основателю приходится оставаться с проектом до конца

Когда все идет хорошо, быть основателем стартапа — это круто. Но когда корабль тонет, капитан не может покинуть мостик. «Я не слышал ни одной истории о стартапе, где основатель уходит искать другую работу, а сплоченная команда пытается найти пути решения его проблем. Такое возможно, только если у стартапа еще осталось много наличности. Намного вероятнее то, что когда у проекта начнутся проблемы, решать их придется основателю, в то время как его сотрудники бросятся искать новую работу с лучшей оплатой, — считает предприниматель. — А основателю придется еще несколько лет оплачивать аренду офиса при нулевых прибылях… Знание того, что вы связаны обязательствами, которые непросто порвать, постоянно будет давить на вас».

Когда предприниматели собираются вместе, им всегда легче обсудить популярные темы, вроде стоимости привлечения клиента. Нанмого сложнее говорить о чувствах, особенно — о чувствах, связанных с возможностью провала компании. Но ведь основателям компаний приходится сражаться не только с финансовыми и техническими проблемами. Им приходится сражаться с эмоциональным давлением. И иногда знание того, что ты не один в этой борьбе с сомнениями и страхами, может очень помочь. Такие обсуждения должны проводиться время от времени.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

  • 🙂 Да бросьте, наша стартап тусовка полна инвесторов и менторов которые мнят себя суперстарами, а наша украинская (даже наверное славянская) ментальность моментально превращает стартаперов добившихся успеха в тех же суперстаров. Да и в целом атмосфера в тусовке не доброжелательная и открытая, а скорее в духе «то что ты делаешь — говно».

    PS. Меня никто не «обижал», просто реально у многих складывается такое мнение, особенно у тех кто общался с зарубежными инвесторами и стартаперами.

  • Отличная статья. Все верно.

    Но еще хорошо было бы добавить пункт «У основателей мега-известных проектов, есть к этому серьезные предпосылки»:
    — влиятельные родственники
    — знакомые инвесторы
    — незаурядные лидерские данные
    — незаурядные интеллектуальные способности
    — и т. д.

    А то как не брат, дважды абсолютный чемпион мира по программированию среди студентов, так папа входит в правление Morgan Stenley.

    И речь не о том, чтобы искать для себя отмазки, чтобы не делать. Речь о том, чтобы адекватно оценить свою ситуацию и достигнуть реальных для себя вершин, а потом уже замахиваться создание очередной «Мордокнижки».

Поиск