Банк «Финансовый Партнер» будет финансировать перспективные стартапы

1412
29

Screenshot_5Банк «Финансовый Партнер», который был создан в сентябре прошлого года, вводит программу кредитования технологических стартапов. Вместо залога, которого у начинающих предпринимателей, как правило, не имеется, банк планирует получать контрольный пакет в капитале заемщика, пишет украинский Forbes.

«Многие механизмы кредитования, которые работали до кризиса, утратили свою актуальность. Мы ищем новые направления для инвестирования и кредитования». – рассказывает  председатель правления и владелец банка «Финансовый Партнер» Ростислав Павличенко. Банк обещает инвестировать в новые проекты до $1 млн в течение 3-5 лет. Если стартап будет кредитоваться без залога, «Финансовый Партнер» будет брать под контроль минимум 51% уставного фонда. Часть денег будет выделяться в виде кредита по ставке 20-25% годовых, а часть – в виде взноса в капитал через компанию по управлению активами.

Что касается требований к соискателям, то проект должен выйти на окупаемость максимум через три года, а прибыль инвестора от продажи доли в капитале – составить минимум 50%. Преимущественное право выкупа этой доли будет у основателей проекта.

Оставить комментарий

Комментарии | 29

  • Кредитование стартапов. Как не надо делать
    http://dennydov.blogspot.ie/2013/05/blog-post_15.html

  • Полная бредятина. Наши банки не готовы предложить адекватные условия, да и вообще инвестирование не совсем подходит для банков. Хотите кредит — идите в банк, хотите инвестиции — идите к ангелам или в фонды. Третьего у нас (пока что) не дано.

    • А почему инвестирование не подходит для банков?

      • Потому что банк не готов рисковать, а стартап — это всегда риск, и никогда нельзя с достаточной уверенностью спрогнозировать, взлетит твой проект или прогорит. Причем это только с точки зрения банка. С моей точки зрения, как предпринимателя, я не готов отдать 51% компании банку (это помимо % за пользование кредитом!). Получается если проект не взлетит, я должен непонятно откуда взять деньги и вернуть их. А если взлетит — мало того что отдать эти самые деньги с бешеным процентом, так еще и подарить мажоритарную долю своей компании (кстати, на 100% лишив себя возможности поднимать инвестиции в будущем). Замечательно. Это если речь идет, например, о сигаретном киоске. Но вряд ли таким проектом заинтересуется банк.

        • Банк может инвестировать, но в классические прогнозируемые бизнесы (например, франчайзинг) или, по крайней мере, давно работающие предприятия, где налажены бизнес-процессы и деньги нужны для роста, а не старта.

          • Но-но! Название статьи «Банк будет финансировать перспективные СТАРТАПЫ». Да и готовы ли вы расстаться с контрольным пакетом во имя такого «роста» и, как я уже выше писал, попрощаться с возможностью подымать более крупные инвестиции в будущем?

          • Ну я ж не про этот случай говорил) Бывает выгоднее взять кредит без процентов в обмен на какую-то долю банку, чем просто взять кредит и платить проценты. И вероятность получить выше может быть. От конкретной ситуации зависит и условий. Я говорю о том, что в принципе банк может заниматься инвестициями. Инвестиционные банки для того и существуют.

          • И много инвестиционных банков в Украине? Я не знаю ни одного. Да и в мире их на пальцах пересчитать.

          • Полагаю, многие банки занимаются инвестициями, но в качестве одного из видов деятельности. Можно конкретно инвестиционных и немного, но в целом, проблемы нет. Крупные стабильные компании оцениваются по конкретным методикам и собственники там далеко не всегда занимаются управлением. Так что доля в компании будет таким-же активом, как и недвижимость.

  • теперь, появятся десятки провальных стартапов с милионными инвестициями =)

  • Какие наивные и недальновидные люди 🙂

  • В этой инициативе есть один большой плюс (кроме того, что банк себя пропиарил, разумеется). Заключается он в том, что, если вы пишете для стартапа бизнес-план, в нем может пригодиться качественный экономанализ. Понятно, что этот банк ни одному стартапу денег не даст, зато они могут бесплатно проанализировать бизнес-план. Начинающему стартаперу может быть полезно в контексте понимания финансовых рисков своего проекта.

    • А как вы себе это представляете? Отказ в кредите/»инвестициях» они будут сопровождать аудиторским заключением на паре страниц и рекомендациями? )))

      • Поскольку речь идет не просто о кредите, они будут мотивировать отказ определенными аргументами, на которые можно и обратить внимание. В кругу финансистов есть такая интересная закономерность — банк предлагает тебе деньги только тогда, когда они тебе не нужны. Т.е. чем меньше риски, тем с большей охотой банк с тобой разговаривает и предлагает гибче условия, чем больше риски, тем меньше предлагает и ставит непривлекательные условия. Банк — хороший внешний индикатор как твоего нынешнего состояния, так и перспектив

      • А к чему тут аудиторское заключение?

  • Такая ПР статья говорит лишь об одном, нести свои деньги, открывать счет либо иметь какие-либо дела со столь проХФессиональным банком будет неразумно.

  • не верю я в стартапера, который сходу отдаст 51% своей компании.

  • В случае не возврата, стартаппера выкупают родители, с самовывозом, из подвала в села Макеевка, Донецкая область. Деньги в черном пакете, бросить в урну возле здания УМВС )))
    Будем надеяться что статей описывающие такие сценарии, мы читать не будем.

Поиск