Украинцы звонят за границу по Skype вдвое чаще, чем по сети «Укртелекома»

1047
9

Международная и междугородная фиксированная связь в Украине продолжает проседать. Выручка от международных и междугородних звонков крупнейшего оператора фиксированной связи — компании «Укртелеком» упала на 18%. В компании признают, что частично в этом «виноват» VoIP-сервис Skype. За первые три месяца этого года украинцы выговорили в сети Skype вдвое больше минут, чем с использованием сетей «Укртелекома». Об этом сообщает газета «Капитал» (№027 от 28 мая 2013 года).

По подсчетам издания, за первые три месяца абоненты «Укртелекома» выговорили около 28 млн минут по международной связи. В то же время, украинская аудитория в Skype составляет около 6 млн пользователей (по данным Admixer, который занимается продажами рекламы в украинском сегменте Skype). Эти пользователи совершают в месяц около 1,4 млн звонков, из которых 750 тыс. — за границу. При средней протяженности разговора в 7 минут это составляет около 70 млн минут. Но нужно учитывать, что большая часть этих звонков — бесплатна, так что Skype на них почти ничего не зарабатывает.

Также, по данным издания, украинские мобильные операторы не собираются добиваться лицензирования Skype, подобно российским коллегам. В «МТС Украина» заявили, что не будут обращаться к регулятору (НКРСИ) с подобными идеями. Для российской МТС это имело смысл, поскольку в России полноценно работает связь 3G, что способствует развитию IP-телефонии в мобильных сетях.

Напомним, в Украине, а также в других странах СНГ, недавно была обнаружена обширная вирусная атака через Skype. Вредоносная спам-рассылка предлагает пользователю, получившему ее, перейти по ссылке и взглянуть на фотографию в социальной сети Facebook. Переход по ссылке приводит к загрузке с файлообменных сервисов 4shared.com или dropbox.com архива facebook_profile.zip, содержащего вредоносную исполняемую программу под именем profile-facebook_23052013_img.exe.

 

Оставить комментарий

Комментарии | 9

Поиск