Две украинские команды вышли в финал конкурса Microsoft для студентов-программистов Imagine Cup

917
1

Сразу две украинские команды пробились в финал конкурса Imagine Cup для студентов, который компания Microsoft проводит каждый год. Ими стали проект CamTouch в категории «Инновации» и onQuests в категории разработок с помощью Windows Azure. Финал конкурса пройдет в этом году в Санкт-Петербурге 8-11 июля. Студенты со всего мира будут соревноваться за победу и приз в $50 тыс.

CamTouch — это программа, разработанная 16-летним школьником Андреем Коноваленко из луганской Стахановской многопрофильной гимназии №15. С ее помощью можно превратить любую поверхность, к примеру, стену, в интерактивную доску. Работает эта технология с помощью компьютера, проектора, веб-камеры и лазерной указки. Веб-камера, с помощью программы, созданной Андреем, может отслеживать движения указки по доске и синхронизирует с экраном компьютера, таким образом, можно управлять картинкой на экране с помощью указки (как работает программа, можно посмотреть на видео).

IMG_7635-2

Андрей Коноваленко

Проект onQuests от команды nLife — социальная платформа, которая позволяет создавать квесты онлайн, принимать в них участие, приглашать друзей.

nlife

Команда nLife

Напомним, в прошлом году в Imagine Cup победила украинская команда QuadSquad с проектом EnableTalk. EnableTalk — это перчатки, оснащенные сенсорами, солнечными батареями для поддержки аккумулятора. Специальный движок превращает знаки, сделанные рукой в такой перчатке, в текст или речь. Устройство украинских студентов из Компьютерной академии ШАГ вошло в список лучших изобретений 2012 года по версии Time.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Не совсем понимаю, в чем заключается «инновация». Моя жена, когда преподавала в лицее, постоянно пользовалась такой доской, только там использовался контроллер от Wii.

Поиск