Претензий к продаже 48% «ВКонтакте» нет, штраф наложен по другой причине

727

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) не предъявляла претензий к продаже 48% «ВКонтакте». Регулятор действительно оштрафовал социальную сеть, но по другой причине. Об этом заявила пресс-секретарь ФСФР Светлана Швецова.

Швецова уточнила, что штраф наложен за отказ предоставить информацию в рамках расследования дела об инсайде и манипулировании. «Это никак не связано со сделкой по продаже долей в «ВКонтакте»», — подчеркнула она, не вдаваясь в подробности со ссылкой на запрет разглашения служебной информации.

Заместитель генерального директора «ВКонтакте» Илья Перекопский, в свою очередь, поспешил написать у себя на странице, что соцсеть не получала предписаний ФСФР и не подавала исков в суд.

Однако, в суд «ВКонтакте» таки обратились. В картотеке Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации зарегистрирован иск от социальной сети от 7 июня 2013 года «О признании незаконным решения административного органа о привлечении к административной ответственности (ст.208 АПК РФ)». Очевидно, речь идет о ранее упомянутом Швецовой штрафе.

Напомним, информация о том, что ФСФР обнаружила нарушения в продаже 48% «ВКонтакте», была обнародована изданием «Фонтанка.ру». Регулятор якобы направил во «ВКонтакте» предписание о запрете внесения изменений в реестр владельцев, однако соцсеть его проигнорировала и предпочла обжаловать решение в суде.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск