Что делать, если Facebook случайно открыл доступ к вашим данным

784

Перед выходными служба безопасности социальной сети Facebook признала, что в результате ошибки в открытый доступ попали персональные данные 6 млн пользователей: их мобильные телефоны и электронная почта. Настройки доступа к этим данным не имели значения, их мог получить друг или друг друга, просто скачав свой архив. Тем, кому не повезло, и чья информация могла «утечь» в сети, Facebook разослал такие письма:

fb-leak-noteru

Эксперты «Лаборатории Касперского» подготовили 5 простых советов для случая, когда такая неприятность случилась с конкретным пользователем. В ближайшие месяцы после утечки нужно внимательно относиться к неожиданным письмам и звонкам по адресу и телефону, указанными в Facebook, советуют в компании.

Чтобы свести возможный ущерб от таких проишествий к минимуму, эксперты по безопасности советуют:

  •  Используйте специальный адрес e-mail для оповещений от социальных сетей, не применяйте его для переписки с друзьями и коллегами. Для важных оповещений (например, от банков), стоит завести третий, секретный адрес.
  • Хотя это более хлопотно, то же стоит делать для мобильных телефонов.
  • Используйте уникальный и сложный пароль для каждого из веб-сервисов, в котором вы работаете.
  • Ошибки возможны всегда. Если вы сделали пост или фото «для друзей» или даже «только для себя», это не гарантирует, что его никто никогда не увидит. Некоторые вещи лучше показывать лично или пересылать по сервисам, основанным на прямых коммуникациях.
  • Если вы храните данные в «облаке» только для себя, подумайте о том, чтобы хранить их в зашифрованном виде.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск