Киевские студенты получили «серебро» на Чемпионате мира по программированию

931
4

Команда студентов из Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко стала серебряным призером Чемпионата мира по программированию AMC-ICPC 2013. В украинской команде — Роман Едемский, Ярослав Твердохлиб и Андрей Максай, тренер киевлян — Виталий Бондаренко. Команда из Харьковского национального университета им. В. Каразина заняла 37 место. Чемпионом мира стала команда Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Эта же команда победила и в прошлом году. Золото получили команды шанхайского, токийского и тайваньского университетов.

Серебряные медали получают в конкурсе команды, которые в общем зачете заняли с пятого по восьмое место, киевская команда по результатам конкурса попала на седьмое место. Так что киевляне разделили серебро с командой из Санкт-Петербургского государственного университета, Варшавского университета и Беларусского государственного университета. Приз для мирового чемпиона составит $12 тыс., команды, получившие серебряные медали, получат по $3 тыс.

prog1

Команда из Санкт-Петербурга — победители олимпиады

«В начале соревнований команда из Киева не была в фаворитах, — говорит Михаил Левин, руководитель академических программ «Яндекса» (компания была партнером проведения чемпионата в этом году). — Но на последнем часу чемпионата ребята решили одну довольно сложную задачу, что и вывело их в число лидеров».

Так выглядит таблица результатов (киевляне — на седьмом месте). Напротив названия команды — количество решенных и нерешенных задач, светло-зеленым отмечены задачи, которые команда решила первыми, зеленым — решенные задачи, красным — задачи, которые команда попыталась решить, но неправильно.

table1

AMC-ICPC — это всемирная международная студенческая олимпиада по программированию, которая проводится каждый год. В этом году олимпиада проходила в Санкт-Петербурге. Это — крупнейшая студенческая командная олимпиада по программированию. Чемпионат проводится при поддержке ассоциации вычислительной техники ACM. Проводится с 1977 года. В составе команд-чемпионов мира 2000-2001 года был Николай Дуров, брат основателя «ВКонтакте» Павла Дурова и технический директор сети.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • поляки удивили конечно, ну и азиаты поджимают капитально уже

  • А это как понимать?

    Команда БГУ завоевала серебро на чемпионате мира по программированию в Санкт-Петербурге

    • Так как и написано в новости: Серебряные медали получают в конкурсе команды, которые в общем зачете заняли с пятого по восьмое место, киевская команда по результатам конкурса попала на седьмое место. Так что киевляне разделили серебро с командой из Санкт-Петербургского государственного университета, Варшавского университета и Беларусского государственного университета.

Поиск