Миллиардер Карлос Слим вложил $40 млн в музыкальный сервис Shazam

1074
1

ShazamМексиканский мультимиллиардер Карлос Слим, который до недавнего времени занимал первую строчку в рейтинге Forbes, инвестировал $40 млн в сервис распознавания музыки Shazam. Деньги были вложены телекоммуникационным холдингом America Movil, подконтрольным предпринимателю.

Сообщается, что инвестиции Слима пойдут на развитие сервиса, а именно на развитие сервиса в сторону телевидения. В рамках сделки приложение также будет предустановлено на мобильных телефонах America Movil, что позволит облегчить выход компании на латиноамериканский рынок. Доля Слима в проекте после сделки, не сообщается. Сейчас аудитория Shazam составляет около 300 млн пользователей из 200 стран мира, а ее прирост — более 2 млн человек еженедельно.

«Все началось с бизнес-сделки и почти сразу перешло в обсуждение об инвестициях», — сказал председатель совета директоров Shazam Андрю Фишер, добавляя, что в рамках соглашения приложение будет выступать партнером интернет-провайдеров и телевещательных компаний Слима. Фишер опровергает слухи о возможном поглощении: «Мы пока хотим оставаться независимой компанией», — сказал он. По информации зарубежных СМИ, Shazam может в следующем году подать заявку на первичное размещение бумаг на бирже. В ходе IPO совладельцы намерены привлечь не менее $1 млрд.

Напомним, украинский сервис виртуализации приложений rollApp привлек $1 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • классный сервис, пользуюсь им периодически. монетизация в нем конечно слабенькая — откручивают рекламу и берут деньги за убирание рекламы. Ссылки на распознанные треки в эплстор и в ютьюб тоже есть, но они не ведут прямо к распознанной музыке, а ведут на страницу поиска где уже забито название и показаны какие то результаты. Как я понимаю 40 лямов будут потрачены на монетизацию или на покупку сервиса продающего музыку. А то по сути все занял эппл стор.

Поиск