В Украине уменьшили госзаказ на студентов-гуманитариев и увеличили — на «айтишников»

785

Центр исследования общества представил анализ того, как менялся госзаказ на украинских специалистов в период с 2007 по 2013 год.

Основная тенденция: в Украине постепенно уменьшается госзаказ на бакалавров. Она коснулась практически всех специальностей: в этом году заказ по подготовке инженеров сократили на 4,46%, по направлению «Общественные науки» — на 5,54%, «Педагогика» — на 4,24%, и по гуманитарным специальностям — на 3,27%. Увеличили показатели только для IT-специальностей — на 3,67% и сельскохозяйственных направлений — на 1,09%.

В то же время, эксперты центра отмечают, что пока в Украине существует типичная для постсоветских стран двойная система высшего образования — на контрактной и бюджетной основе, у правительства не получится формировать рынок труда за счет госзаказа. Если уменьшить бюджетный заказ на те же гуманитарные специальности, это просто приведет к тому, что абитуриенты чаще будут вступать на контракт по этим направлениям.

Напомним, недавно ассоциация «ИТ Украины» опубликовала рейтинг украинских вузов, выпускников которых чаще всего берут на работу в IT-компании, а также вузов, чьи выпускники чаще занимают руководящие позиции в IT.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск