Директор Microsoft Ukraine считает, что у Windows Phone доля больше, чем у iPhone

Директор Microsoft Ukraine Дмитрий Шимкив заявил в интервью изданию «КО», что в Украине смартфоны на платформе Windows Phone популярнее iPhone. «Интересно, что Украина входит в десятку стран, где доля Windows Phone больше, чем у смартфонов Apple. Причем если на украинском рынке этот показатель чуть более 10%, то, например, в Польше — 17%», — подчеркнул он.

Ранее в марте 2013 года о том, что Windows Phone обошла iOS в Украине заявлял и глава по связям с общественностью компании Microsoft Френк Шоу, ссылаясь на исследования все той же IDC. Впрочем, аналитик исследовательской компании Кевин Рестино поспешил уточнить, что рынок стран Центральной и Восточной Европы достаточно мал, при этом учитывались только официальные продажи смартфонов. «В некоторых странах существуют очень значительные серые рынки, которые IDC не измерял. Поэтому сложно понять, как распределяются доли между конкурентами в сегменте на этих рынках», — пояснил Рестино.

В июне компания Microsoft Ukraine назвала свою мобильную платформу наиболее быстрорастущей в мире. «В Украине годовые темпы роста продаж устройств на базе Windows Phone значительно опережают темпы роста всего рынка смартфонов. Так, по данным IDC, в первом квартале 2013 года по сравнению с тем же периодом 2012 года рынок смартфонов в Украине вырос на 131%, а поставки устройств с Windows Phone увеличились на 168%».

Как отмечалось в пресс-релизе Microsoft Ukraine, по результатам исследования IDC за первый квартал 2013 года доля Windows Phone на рынке смартфонов в Украине составила 8,2%, а в России, Венгрии, Греции приблизилась к 10%. «Это позволило Windows Phone занять второе место среди мобильных платформ в Центральной и Восточной Европе», — подчеркнули представители компании.

Между тем, по данным исследования компании iVOX Ukraine за апрель 2013 года, платформа Windows Phone остается на четвертом месте в Украине с долей 6%. На первом месте Android (54%), на втором все еще Symbian (19%), на третьем iOS (9%).

Напомним, Microsoft заявила, что смартфоны на Windows Phone в Украине «обогнали» iPhone. Эксперт исследовательской компании IDC, на данные которой ссылаются в Microsoft, отметил, что Windows Phone, как правило, процветает в тех уголках мира, где традиционно предпочитают Nokia, основного партнера Microsoft на рынке смартфонов. На многих из этих рынков проникновение iPhone меньше, поскольку он дорого стоит и там недостаточно субсидий от дистрибьюторов. Украина, якобы, в числе таких регионов.

Майя Ярова: Редактор, журналист. Работаю в AIN.UA с 2012 года. Пишу о стартапах, инвестициях, продуктовых и аутсорсинговых IT-компаниях. Связаться можно в Facebook и по e-mail: Для связи: Почта | LinkedIn | Facebook