Российских блогеров хотят приравнять к СМИ и привлекать к ответственности

1299
1

blog1Российская партия «Единая Россия» выступила с предложением приравнять популярные блоги к СМИ. Соответствующий законопроект планируется вынести на обсуждение Госдумы уже этой осенью. Пока речь идёт только о регулировании «Живого журнала» и блогов на сайтах СМИ. В тоже время, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк опровергает эту информацию. По его словам, в законодательстве нет определения блога, поэтому попытки определить его как авторскую публикацию, получившую некое количество просмотров, и приравнять её к СМИ будут тщетными.

По словам заместителя председателя Госдумы по информационной политике Леонида Левина, в законодательство могут быть внесены поправки касательно определения блога и контента. Так, во-первых, нередко под видом авторского материала популярные блогеры размещают скрытую рекламу, то есть получают доход, с которого должны уплачиваться налоги. Во-вторых, количество подписчиков у некоторых блогов может посоревноваться с тиражами печатной прессы, поэтому опубликованная в таком блоге информация уже не является частным мнением и за неё нужно нести ответственность. 

Кто-то считает, что никакого регулирования не нужно в принципе. Другие же уже предлагают критерии популярности, по которым блог может быть отнесён к СМИ: например, достижение отметки в 10 тыс подписчиков.

Напомним, президент России подписал антипиратский закон.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск