«ВКонтакте» перевели на компилируемый язык KPHP, код откроют для всех разработчиков

924

Страницы социальной сети «ВКонтакте» стали грузиться вдвое быстрее после того, как код сети перевели с PHP на KPHP. Об этом у себя на стене сообщил основатель сети Павел Дуров.

«На изображениях (поданы ниже — ред.) видно среднее время создания страниц нашими серверами до и после их перевода с PHP на KPHP. KPHP поддерживает большинство стандартов обычного PHP, но работает значительно быстрее и предоставляет дополнительные возможности оптимизации. Позже мы предоставим код KPHP в открытый доступ для всех разработчиков мира», — написал он.

vk1

В сообществе linux.org поинтересовались, чем решение от «ВКонтакте» лучше уже существующего PHP HipHop от Facebook. Но Дуров раскритиковал технологию от Facebook: «На всех тестах было неудобно за PHP HipHop. Либо Facebook дал в общий доступ сильно испорченную версию, либо мы разработали нечто принципиально лучшее. Это касается не только скорости работы скомпилированного кода, но, в первую очередь, скорости компиляции. Если там на некоторых тестах можно ждать окончания компиляции полчаса, то у нас весь код ВКонтакте компилируется распределённо меньше, чем за минуту… Из минусов — поддерживается не весь синтаксис PHP, а только то подмножество, которое мы использовали в ВК. Скажем, там сильно ограничено все, что связано с ООП (объектно-ориентированным программированием — ред.)».

Учитывая, что многие проекты на PHP сейчас идут как раз по пути максимального использования ООП, KPHP не всегда будет применимым, отмечают участники дискуссии.

Напомним, сейчас крупнейшая социальная сеть Рунета переживает конфликт с украинскими чиновниками. При обыске киевского дата-центра представители налоговой изъяли кеширующие серверы «ВКонтакте» и позднее объявили, что на них был найден незаконный контент. Руководство сети назвало эти заявления ложными.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск