Рейтинг российских онлайн-СМИ по количеству мата

1019
10

Российские законодатели думают над тем, чтобы внести поправки к закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» так, чтобы блокировать за использование нецензурной лексики аккаунты блогеров, онлайн-СМИ, аккаунты в социальных сетях и на форумах. На эту свежую и полезную инициативу уже отреагировали в «Известиях», составив своеобразный рейтинг онлайн-СМИ Рунета по уровню употребления мата.

За два года, с 30 июля 2011 по 30 июля 2013, в российских информационных проектах мат использовался 1133 раза, в среднем, по 3 нецензурных слова в день. Естественно, львиная часть этих слов пришлась на интернет — 998 раз. В материале расписано также количество употреблений деривативов от каждого из четырех самых известных нецензурных корней русского языка. 

В издании даже составили рейтинг российских онлайн-СМИ, печатных СМИ и радио/ТВ по уровню мата «в эфире». В онлайн-рейтинге лидирует Snob.ru. По словам главного редактора сайта Snob.ru Николая Ускова, которого цитирует издание, после того, как в РФ вступил в силу закон, запрещающий в СМИ мат, в апреле 2013 года сайт перестал быть СМИ, отказался от свидетельства о регистрации и стал скорее социальной сетью. На сайте публикуется не только редакционный контент, но и блоги, а блогеров на площадке несколько тысяч, и проверять тексты их всех невозможно.

mat

 

Оставить комментарий

Комментарии | 10

Поиск