В Уанете обнаружено около 100 финансовых пирамид

971
1

МВД насчитали в украинском интернет-пространстве около сотни крупных финансовых пирамид. Две из них уже находятся в милицейской разработке. Одни предлагали вложить деньги за 100% годовых, другие — за автомобиль в подарок каждому вкладчику. Схемы реализовывались через веб-сайты в Днепропетровской и Одесской областях. В первом случае пять человек лишились 150 тыс. грн — по 30 тыс. грн каждый. А одесская «пирамида» насчитывает уже 150 пострадавших, и не только из Украины. Об этом рассказал оперуполномоченный Управления по борьбе с киберпреступностью МВД Михаил Стришенец.

Для сравнения, в России таких пирамид около 10 тыс., но учитывая, что еще несколько лет назад в Украине их были единицы, сегодняшнее положение вещей, мягко говоря, вызывает тревогу. Тем более, по словам Стришенца, организаторов пирамид сейчас очень тяжело привлечь к ответственности, поскольку в Уголовном кодексе Украины нет соответствующей статьи.

«Когда в УК появится статья «Создание финпирамиды», мы сможем отправиться к организаторам с проверками. Сейчас же фактически закрывать их у нас есть способности, но нет возможности. Мы можем только наблюдать, мониторить соцсети и ждать заявлений от граждан. А многие их не пишут: боятся, что в «пирамиде» участвовали и родственники, которые также вкладывали деньги, а в заявлении надо указывать фамилии тех, кто был в цепочке финпирамиды. Такие опасения напрасны, к ответственности привлечем конечного получателя», — пояснил Стришенец.

Также в МВД отмечают рост количества мошенников-одиночек, которые регистрируются на интернет-аукционах, предлагают несуществующий товар, берут задаток и исчезают. За месяц правоохранители выявили 368 фактов таких интернет-афер. По словам Стришенца, таких мошенников можно обнаружить за считанные часы. Это преимущественно безработная молодежь, иногда заключенные, в распоряжении которых имеются мобильные телефоны и 3G.

Напомним, с помощью Facebook киевлянин за несколько часов вычислил мошенников, которые «кинули» его на ноутбук. Кроме информации о злоумышленниках в Facebook Лебедева поступило множество отзывов от других жертв Гриценко и его сообщника.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Виды ремонта
    отделка помещений может быть выполнена в трех вариантах
    С учетом пожеланий заказчиков и доступного бюджета отделка помещений может быть выполнена в трех вариантах: Ремонт «Эконом»; Ремонт «Стандарт»; Ремонт «Люкс» (евроремонт). В эконом классе производится ремонт «под ключ» недорого. При этом используются недорогие материалы, планировка помещения остается неизменной.
    Ремонт в стандартном варианте допускает незначительную перепланировку и применение материалов средней ценовой категории. Ремонт класса люкс предусматривает дизайнерские решения интерьера, перепланировку и использование дорогих материалов. Комплексный ремонт «под ключ» включает в себя производство следующих работ: составление сметы http://otdelkin.spb.ru/uslugi/plitochnye-raboty/ на ремонт «под ключ»;
    Производство демонтажных работ (это может быть снос стен, очистка их от обоев, краски или других видов покрытий, демонтаж установочных приборов, демонтаж полов и напольных покрытий, разборка гипрочных конструкций и т.д.);

Поиск