Как защититься от несанкционированных налоговых проверок и минимизировать их последствия

2692
12

mail.google.comНачиная с 2012 основной мишенью для налоговых проверок являются действующие Интернет-магазины. Мотивация налоговой проста: онлайн-торговля на сегодняшний день  является одним из наиболее рентабельных видов бизнеса (по неофициальным данным годовой доход от  Интернет  продаж  в Украине составляет 20  млрд. грн.). То есть, налоговикам есть где «разгуляться».

Оценивая сложившеюся ситуацию,  можно смело утверждать, что Министерство доходов и сборов Украины еще не скоро оставит в покое отечественный Интернет рынок. Тем более, в большинстве случаев, собственники Интернет-магазинов не оказывают налоговикам никакого отпора, предпочитая добровольно оплачивать незаконные налоговые штрафы.

Однако, такой подход неверный. Если бизнес не начнет отстаивать свои права, налоговые проверки всегда будут «игрой в одни ворота».

А чтобы грамотно защитить свои права нужно в первую очередь знать о них. В этом может помочь правильный анализ действующего законодательства.

Основные типы налоговых проверок. Фактические проверки

Налоговый кодекс предусматривает три типа проверок деятельности компаний: документальные, камеральные и фактические.

Наиболее популярным среди налоговиков в последнее время стали именно фактические проверки.

Основная опасность этого вида в его непредсказуемости, поскольку об этой проверке не предупреждают заранее. Кроме того, в процессе фактической проверки изучают все: от уплаченных налогов до соблюдения трудового законодательства и наличия свидетельств, лицензий и патентов.

Как показывает практика, оспаривание результатов фактической проверки в суде — дело бесперспективное. По статистике, только 5% судебных решений сейчас принимаются в пользу бизнеса.

Поэтому лучше таких проверок не допускать. К тому же, это совсем несложно, если правильно подготовиться к приходу контролеров.

Как не допустить проведение фактической проверки и минимизировать ее последствия.

I. Не давайте  повод

Согласно статье 80 Налогового Кодекса Украины (далее — НКУ) фактическая проверка проводится только при наличии определенных оснований.

Зная исчерпывающий перечень таких оснований, их можно попросту избегать или грамотно обходить.

Итак, к вам могут прийти с фактической  проверкой, в таких случаях:

1.  По результатам проверок других плательщиков налогов (ваших партнеров, контрагентов) выявлены факты возможных правонарушений относительно обращения подакцизных товаров, осуществления расчетных операций, ведения кассовых операций, наличия патентов, лицензий, свидетельств.

2. Информация о таких правонарушениях поступила  от государственных органов или органов местного самоуправления.

3. Поступило письменное обращение покупателя (потребителя) о нарушении  вами порядка проведения рассчетных операций, кассовых операций, патентования или лицензирования.

4. Есть информация о нарушении вами требований законодательства в части производства, учета, хранения и транспортировки спирта, алкогольных напитков и табачных изделий и целевого использования спирта.

5. Если в ходе предыдущей проверки были выявлены нарушения законодательства.

6. Если получена информация об использовании вами труда наемных лиц без надлежащего оформления трудовых отношений и выплаты работодателями доходов в виде заработной платы без уплаты налогов в бюджет.

7. Если вами не предоставлена в установленный законом срок обязательная отчетность об использовании регистраторов рассчетных операций, рассчетных книг и книг учета рассчетных операций, либо они предоставлены с нулевыми показателями.

Риск визита  налоговой  можно минимизировать, если:

  • четко и правильно вести кассовые расчеты, следить за тем, чтоб чек выдавался на каждую покупку (покупателем может оказаться сам налоговик, такая практика очень популярна и более  известна под названием «контрольная покупка»).
  • соблюдать этику в обращении с покупателями. Некорректное поведение продавца может вызвать у покупателя непреодолимое желание отомстить жалобой в налоговую. Иногда такое желание объясняется неадекватностью покупателя, но тут уж вы бессильны.
  • оформить трудовые отношения с сотрудниками, составить трудовые договора и завести трудовые книжки. Избегать появления на территории предприятия посторонних – в случае внезапной проверки их могут приравнять к нелегальным работникам.
  • соблюдать сроки подачи отчетности об использовании регистраторов рассчетных операций, рассчетных книг и книг учета рассчетных операций.

ІІ. Препятствуйте

Если же создать вышеуказанные идеальные условия на своем предприятии вам не представляется возможным, придется прибегнуть к некоторым ухищрениям, чтобы по препятствовать проведению проверки.

Так, например, вы имеете полное право не допустить представителя налоговой на предприятие, если:

1. Вам не предъявили направление на проверку и/или копию приказа о ее проведении

2. Предъявленные направление и приказ оформлены с нарушением законодательства, а именно в них не указано:

  • дата выдачи
  • наименовании налоговой
  • реквизиты приказа о проведении проверки
  • четкие реквизиты субъекта проверки (вас или вашего предприятия)
  • основание, сроки проверки
  • сведения о конкретном специалисте, который будет проверку осуществлять
  • подпись руководителя органа налоговой службы или его заместителя с печатью.

Согласно Налогового кодекса это исчерпывающий перечень полномочий, на основании которых представитель налоговой может быть не допущен к проведению проверки. Однако,  при желании, всегда можно найти и дополнительные причины. Например, если на проверку явился не тот специалист, данные которого указаны в направлении или приказе, или если закончился срок действия его служебного удостоверения, или в направлении неверно указано название вашего предприятия.

Имейте в виду, что согласно пп. 94.2.3. НКУ отказ от проведения фактической проверки не угрожает наложением административного ареста на активы плательщика налогов. Кроме того, за такой не допуск на вас не смогут наложить даже административный штраф.

Итак, если вы решились дерзнуть и не впустить представителя налоговой на проверку своего предприятия, советуем вам особенно тщательно это задокументировать: составить в 2-х экземплярах акт о не допуске, приложить к нему копии документов, которые являются доказательствами нарушений контроллеров и ознакомить с этим актом представителя налоговой под расписку.

В  процессе общения с проверяющими также желательно использовать какие-либо средства видео — и звукозаписи (мобильный телефон,  видео или фотокамеру, диктофон). Желательно присутствие свидетелей (потребителей, ваших сотрудников, близких). Соблюдения таких мер в дальнейшем может уберечь вас от подлога документов и прочих злоупотреблений  со стороны налоговой.

ІІІ. Не спешите предоставлять документы

Согласно п. 85.2 НКУ «Плательщик налогов обязан передавать служебным лицам налоговых органов все документы, которые относятся к предмету проверки или связаны с ним».

Обойти это правило и уберечь документацию от изъятия возможно при помощи адвоката. Для этого достаточно составить с адвокатом договор на предоставление юридических услуг. В тексте договора необходимо указать, что для исполнения обязанностей  по договору с целью юридического анализа адвокату были переданы некоторые финансовые документы предприятия. Конкретный перечень документов  необходимо дополнительно отобразить в акте приема-передачи.

С момента оформления акта приема-передачи, ваши финансовые документы приобретают статус «адвокатской тайны». Согласно ст. 23 Закона Украины «Про адвокатуру и адвокатскую деятельность»  документы, являющиеся адвокатской тайной, не могут быть истребованы или изъяты у адвоката.

Таким образом,  поскольку адвокатская тайна охраняется законом, а доступ к документам третьим лицам (в том числе налоговикам) запрещен, вы можете быть уверены, что важные для вас финансовые документы  останутся недосягаемыми для органов налоговой службы.

IV. Помните о своих правах

Как мы видим, действующее законодательство предусматривает множество возможностей избежать налоговых проверок и минимизировать их последствия. Нужно просто не бояться и грамотно их использовать. И помните: согласно НКУ представители налоговой обязаны воздерживаться от нарушений прав и законных интересов граждан и юридических лиц, корректно и внимательно относиться к налогоплательщикам, не унижать их чести и достоинства. Кроме того, согласно   п. 4.1.4. НКУ действует презумпция правомерности решений налогоплательщика, из чего следует, что все коллизии  и неоднозначные ситуации  в суде должны разрешаться в вашу пользу.

Оставить комментарий

Комментарии | 12

  • Прочитав название ожидал статью из одного слова «Уехать», ан нет, тут кучу костылей понаписывали.

  • Неплохой финт с адвокатом 🙂 Хотя думаю, что в случае легитимной проверки налоговики всегда могут в кратчайшие сроки получить разрешение прокуратуры на изъятие, верно?

    • Сергей, к счастью, новый Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» существенно расширил гарантии адвокатской деятельности. Отныне, требовать от адвоката раскрытие адвокатской тайны в общем порядке запрещено. Проведение относительно адвоката следственных действий возможно лишь с разрешения суда, которое выносится по ходатайству Генерального прокурора Украины, его заместителей, прокурора АРК, области, г. Киева, Севастополя.
      Как видите, не так-то это просто)

  • Закройте бизнес, пока не поздно (с)

  • Ребятки, что читать??
    «онлайн-торговля на сегодняшний день является одним из наиболее рентабельных видов бизнеса (по неофициальным данным годовой доход от Интернет продаж в Украине составляет 20 млрд. грн.)»

    Юрист который путает тёплое с мягким? После такого вступления не факт что стоит продолжать…

  • Вопрос: если речь идет об интернет-торговле — не проще ли просто не указывать физические координаты?

    • Артур, проще, но гораздо опаснее)
      Дело в том, что налоговая инспекция имеет право самостоятельно устанавливать фактическое местонахождение плательщика с привлечением сотрудников налоговой милиции. Это может иметь негативные последствия для плательщика (от штрафа до принудительной ликвидации по решению суда).

  • Статья интересная, но будет полезна тем кто, не только печется за свои права, но и соблюдает обязанности. Многие интернет-магазины работают по совершенно непонятным схемам. К тому же, на сколько мне известно, часто проверки приходят с чьей то подачки, например конкурентов. Тут уж как не давай поводов, а не убережешься.

Поиск