Павел Дуров ответил на обвинения основателя WhatsApp в плагиате

1742
18

durov1Основатель популярного мобильного мессенджера обвинил Павла Дурова в плагиате и констатировал, что основатель социальной сети «ВКонтакте» скопировал его продукт. «Павел Дуров умеет только копировать такие продукты, как Facebook и WhatsApp. У него никогда не было оригинальных идей и не будет», — заявил он изданию Cossa.ru.

Вчера компания Павла Дурова Digital Fortress выпустила мобильный мессенджер Telegram. Дуров и сам признаёт схожесть своего продукта с WhatsApp, однако отмечает и ряд преимуществ Telegram, например быструю скорость работы приложения, шифрование передаваемых сообщений и возможность дальнейшего расширения функционала.

«Я бы на месте коллеги тоже начал волноваться. Теперь ему потребуются значительные инвестиции в инфраструктуру и технологии, чтобы догнать Telegram по скорости, безопасности, облачности и лимитам. Не говоря уже о том, что заявленная бизнес-модель WhatsApp в виде годовой подписки теперь поставлена под вопрос. Конкуренция всегда идет на благо пользовователей — они получают все более высокое качество все меньшей ценой», — сообщил Павел Дуров.

Напомним, Павел Дуров выпустил мессенджер Telegram.

Оставить комментарий

Комментарии | 18

  • А таки да… дуров отличній рерайтер))))

  • Теперь дождёмся, когда грабанут Павла Дурова, добавят туда свои фенечки, и скажут ему: «Конкуренция всегда идет на благо пользователей»…

  • А в чем вообще можно обвинять Дурова? Большинство крупных проектов это просто более хорошая реализация каких-то существующих аналогов. И риск того, что тебя скопируют всегда есть. Яндекс тоже очень многое за Гуглом повторяет и не оправдывается. странно, наверное, просто, Дурова многие не любят, судя по реакции на запуск мессенджера.

    • деградация людей. своего ничего придумать не хотят )))

    • Гугл вот никто не обвиняет что они своровали «идею поиска информации» у Yahoo, Altavista и прочих кто раньше был — тут да, больше похоже что люди думают что можно вот так просто обвинять другого предпринимателя, в этом промашка PR команды Дурова

      • Они его не пиарят и не никак позиционируют скорее всего потому, что это еще экспериментальный проект (Дуров где-то об этом писал). Они его запустили, чтобы как следует обкатать протокол для выхода андроидной версии. Anyway, получилось сочно и главные технологические рюшечки «под капотом» в виде того же MTProto или облачного хранения всей переписки, что позволяет юзать Телеграм на разных устройствах, при этом не теряя переписку — этого всегда не хватало в Вотсапе, если покупаешь новый телефон.

  • А кто-то может мне помочь понять — что значит преимущество в быстрой работе приложения и возможность расширения функционала? Whatsapp медленно работает? Whatsapp как то заколдован от расширения фунционала? Зачем мне как пользователю волноваться зашифрованы ли мои сообщения?

    Я очень рад появлению еще одного мессенжера, и мне всего лишь непонятно эти мнимые преимущества. Может просто не те преимущества включили в пиар? Отсройка от конкурента пока что мегаслабая, даже никакая.

  • Сплагиатить продукт на местный рынок — это лежит на поверхности. Да, Дуров втупую копирует чужие продукты… ровно как и яндекс — локальная копия гугла с его поиском, почтой, потом — диском итд… кто-то мешает самому whatsapp продвигаться на рынке России? Правильно, ровно как и гуглу — никто не мешает.

Поиск