В Google отменили «правило 20%»: инновационных проектов больше не будет?

1399
7

В корпорации Google ликвидировали один из столпов, на котором основывалась корпоративная политика интернет-гиганта — так называемое «правило 20%». Согласно этому правилу, 20% всего рабочего времени (то есть, 1 день в неделю) разработчики могли посвятить собственным сторонним проектам, которые не связаны с основной деятельностью Google. Именно в рамках такой «халтуры» в свое время были созданы легендарные сервисы Gmail и AdSense, а также огромное количество менее известных, но не менее полезных функций.

Однако с приходом нового руководства (а именно, Ларри Пейджа) политика компании резко изменилась: курс взят не на диверсификацию проектов, а на максимальную эффективность разработок при малом количестве направлений. За последние полгода Google уже успела закрыть большое количество сервисов, среди которых любимый многими Google Reader.

Информация поступила от бывших сотрудников Google. По их словам, все началось с того, что в минувшем году руководство обязало их получать разрешение на сторонние проекты у менеджера. Таким образом, неотъемлемое право каждого сотрудника использовать часть рабочего времени для работы над своими идеями фактически отменялось. Кроме того, в Google изучили производительность персонала, постановив, что для работы с максимальной эффективностью сотрудникам требуется уделять основному проекту 100% своего времени.

С тех пор очень немногие решались подать заявку на запуск проекта согласно «правилу 20%», так как это не поощрялось менеджерами. Сотрудники же начали горько шутить, что «правило 20%» не умерло, а трансформировалось «в правило 120%» — работай над своим проектом сколько угодно, но в свободное от основной работы время.

Напомним, ранее Google признала, что головоломки на собеседованиях бесполезны. В компании заметили, что лучше всего работает стандартное интервью по последовательным рубрикам.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

Поиск