Украина на первом месте по видеорекламе в Центральной и Восточной Европе, опередив Польшу и Чехию

1009
5

По Gemius, в Украине рекламодатели работают с видеорекламой гораздо больше, чем в других странах Центральной и Восточной Европы. Так, доля компаний, в которой используются видеоформаты, в Украине составляет 75%. Для сравнения, в Польше — 26%, в Чехии — 25%. В других странах менее 10%, наименее популярным данный формат оказался среди рекламодателей Сербии, Словении и Латвии.

Эксперт Gemius по интернет-рекламе Тамас Аск подчеркнул, что в среднем 10,6% кампаний в регионе Центральной и Восточной Европы уже используют формат preroll, а 9% — формат видео-баннера. Из чего следует, что эти форматы довольно востребованы и будут оставаться таковыми в ближайшем будущем.

Анализ включает рекламные кампании в Интернете, которые мониторились Gemius в Болгарии, Хорватии, Чехии, Литве, Латвии, Польше, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, Украине и Венгрии. Рейтинг видео-рекламы построен по данным второй половины 2012 года.

Напомним, по данным ВРК, объем видеорекламы в украинском интернете в 2012 году составил около 22 млн грн. Ранее этот вид рекламы отдельно не просчитывался. На 2013 год, по прогнозу коалиции, этот сегмент интернет-рекламы может вырасти практически вдвое (на 91%) и показать 42 млн грн.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск