В украинские стартапы вкладывают до $100 млн в год

944
4

Рынок венчурного инвестирования в украинские проекты достаточно закрыт, далеко не всегда информация о сделках становится публичной. Тем не менее, эксперты озвучили общую оценку на уровне около $100 млн в год.

Как сообщается, директор фонда  TA Venture и организатор IDCEE Виктория Тигипко считает, что примерно такую сумму в украинские стартапы инвесторы вложили в 2012 году, а уже в этом она может дорасти до $150 млн.

Оценки управляющего партнера AVentures Capital Евгения Сысоева более скромные: около $?50 млн в год.

Глава наблюдательного совета инкубатора Happy Farm, инвестор фонда TMT Investments Игорь Шойфот не называет конкретных цифр, но говорит, что еще пять лет назад ему ничего не было известно об украинском рынке, но за последнее время инвестиции на этом рынке выросли в разы, возможно, даже на порядок.

Все перечисленные фонды инвестируют в украинские стартапы. Так, TA Venture не так давно сообщил о запуске нового интернет-магазина одежды Topmall.ua, который возглавил Лукаш Щепански. Фонд вложил в проект около $5 млн.

Одна из последних публичных сделок фонда AVentures прошла в феврале этого года, когда одесский стартап AR23D Studio получил инвестиции от фонда. Сумма не раскрывалась, но обычно этот фонд вкладывает от $300 тыс. до $3 млн. В июле этого года TMT Investments вложил $200 тыс. в стартап Attendify (KitApps, Inc.) при оценке компании в $3 млн.

 

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск