Президент пообещал создать в Украине сеть специализированных IT-школ

1602
19

К 2015 году все школы в стране будут иметь доступ к интернету, а каждый ученик — планшет. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время выступления по случаю Дня знаний в киевской общеобразовательной школе №78. На сегодняшний день планшеты, оборудование и подключение к сети получили 54 школы во всех регионах Украины. По словам Януковича, планшеты — это только первый шаг, а в последствии в Украине появятся специализированные школы с IT-уклоном. «Следующие шаги — это расширение знаний в информационных технологиях, в IT-технологиях. Мы будем делать сеть учебных заведений, в которых будет специализация, и одна специализация — информационные технологии и IT-технологии», — сказал Янукович.

Компьютеризация школ, а также обеспечение в них широкополосного интернет-доступа проходит в рамках национального проекта «Открытый мир». Между тем, народный депутат Украины Ольга Белькова, одна из авторов законопроекта «Об электронной коммерции», не верит в данную инициативу. «Не верю и все тут. Особенно, если это будет еще один «нацпроект». Пока мы тут планируем и обсуждаем, мир уже сделал», — написала она у себя в Facebook.

Ольга считает, что государство должно обеспечить 3G, контент, стандарты образовательных программ и безопасность детей в интернете. «А планшеты сегодня и родители смогут купить, потому что понимают важность инвестиций в образование ребенка», — подчеркнула она.

Между тем, как сообщил руководитель национального проекта «Открытый мир» Руслан Свирский, на реализацию первого этапа уже потрачено 65 млн грн. «Эта сумма разделена на две части. Первая часть — 35 млн — была потрачена на оборудование школ, и 30 млн потрачено на подготовку всех образовательных электронных ресурсов для 5-9 классов», — отметил Свирский. Также на развитие портальной части были дополнительно привлечены средства от частных инвесторов в сумме 40 млн грн. По словам Свирского, из госбюджета потребуется выделить от 690 млн грн до 1,2 млрд грн, а на реализацию всего проекта необходимо 12 млрд грн.

До конца 2013 года планшеты, ШПД и компьютерное оборудование должны будут получить еще 2 тыс. школ, а в течение 2014-2015 гг. проект покроет 17 тыс. школ. Государство возьмет на себя обязательство обеспечить планшетами только детей из малообеспеченных семей, источники финансирования планшетов для оставшихся детей пока не определены.

Напомним, обеспечить интернет-покрытие школ в рамках проекта «Открытый мир» вызвались три украинских провайдера: Датагруп, «Укртелеком» и Интертелеком.

Оставить комментарий

Комментарии | 19

Поиск