Алексей Лях запустил технологию, которая убирает пересечение аудиторий в видеорекламе

1492
28

Новое агентство Алексея Ляха Digital DNA объявило о запуске технологии, которая позволяет справиться с пересечением рекламного трафика для видеорекламы (то есть, избежать показа одной и той же рекламы одной и той же аудитории на разных сайтах). Агентство уже заключило договоренности с AdVideo (Reklamostr) и DigiMedia.

Для примера, пересечение аудиторий этих сетей (AdVideo c охватом 56% и DigiMedia с охватом 79%) составляет около 39%. В агентстве утверждают, что их инструмент позволит убрать пересечение и размещать сквозные кампании на 1000 различных сайтах одновременно с одной частотой.

dna6

Если поставить задачу: охватить 50% аудитории сайтов Digi Media и 50% сайтов AdVideo на частоте 1, при обычном планировании в кампании будет около 70% пересечения одной и второй группы площадок. И в результате фактический охват составит 47,9%.

dna4

Причина: основная часть пользователей, которая увидит рекламу, будут так называемые «хард-юзеры», которые генерируют основную часть траффика. Если использовать настройки агентства, получится 27,5% + 39,5% = 67,5% охвата, то есть, бюджет будет спланирован на 40% лучше.

dna3

Этот же инструмент даст возможность «догнать» пользователя, которому был совершен всего один показ.

В AdVideo поддерживают проект, поскольку видят в нем возможность создания инструмента для охватного размешения, сравнимого с ТВ, что в свою очередь может привлечь новых клиентов в интернет. «Ведь до сегодняшнего дня ни один из инструментов рекламы в интернете не мог конкурировать с телевизионными охватами. Так же данная технология призвана развивать RTB-протокол в Украине», — сообщил AIN.UA основатель сети AdVideo Сергей Ковальчук.
Напомним, Алексей Лях объявил о создании агентства Digital DNA в апреле этого года. До этого он работал руководителем отдела продаж в украинском офисе Allegro Group.
Оставить комментарий

Комментарии | 28

  • Правильно ли я понимаю, что технология — объединение 2 рекламных сетей под одной платформой и надстройкой РК именно из нее , тем самым убирая пересечения той же самой кукой, что работает в любой системе по сайтам и так ( чтобы избежать пересечения по сайтам внутри сети)

    • Андрей, да совершенно верно, по сути мы через RTB протокол объединили 2 крутилки (adFox и Holder).

    • Андрей, да совершенно верно, по сути мы через RTB протокол объединили 2 крутилки (adFox и Holder).

    • Андрей, да совершенно верно, по сути мы через RTB протокол объединили 2 крутилки (adFox и Holder).

    • так, все правильно, обЄднали і дають одну куку.

      я пропрацювавши адміном банерки вже більше 5+ років, юзав таку логіку на усіх проектах http://www.liga.net вже роки 3-4…

      в їх випадку «обЄднання трафіку», має назву всього-навсього «ROS кампанія», а маркетологи розкрутили це до «технології» 🙂

      • ANT, не совсем так, это ты делал на одной крутилке скорее всего на adriver, мы же объединили 2 разные крутилки.

      • Так в етом и вся суть новости — еще раз напомнить о себе и еще какой то плюсик показать)

      • ANT, не совсем так, это ты делал на одной крутилке скорее всего на adriver, мы же объединили 2 разные крутилки.
        ————————
        але ж роздавати однакову по якомусь ІД куку від імені різних крутилок хіба це технологія???

        ні, я погоджуюсь що обЄднання це чудово! але ваші маркетологи трошечки перегнули палку. Хоча з другого боку для кінцевого користувача, який не січе в деталях механізм — ви все правильно написали 🙂

        • ANT, мы ведь работаем в рекламном рынке, это наша задача перегибать палку! )
          это действительно новая возможность, но для нее не потребовалось новой технической разработки, а обошлись уже существующим RTB «механизмом»

  • Товарищи, у вас по итогу получится все равно общий охват вот те 48%, просто на частоте 1. А 67,5% не получится никак

    • Алина, при желании можем получиться и больше 67,5%, суммарный охват двух сетей (с учетом пересечения) более 90%

    • Все зависит что вкладывать в мифическое понятие «общий охват» :)))

    • Алина, не согласен с Вами.
      давайте я приведу другой пример
      у нас есть 100 показов, мы их распределили на 2 сети 50 на 50, мы знаем что у нас пересечение 70% между сетями.
      С учетом пересечения мы получаем 50 с одной сети и только 30% новых с другой.
      В итоге у имеем 100 показов но уникальных показов будет всего 65, остальные 35 будут повторные.
      В нашем случае мы полностью убираем пересечение и имеем все 100 уникальных показов.

    • Алина, не согласен с Вами.
      давайте я приведу другой пример:
      у нас есть 100 показов, мы их распределили на 2 сети 50 на 50, мы знаем что у нас пересечение 70% между сетями.
      С учетом пересечения мы получаем 50 с одной сети и только 30% новых с другой.
      В итоге мы имеем 100 показов но уникальных показов будет всего 65, остальные 35 будут повторные.

      В нашем случае мы полностью убираем пересечение и имеем все 100 уникальных показов.

    • Проверить правоту слов Алины можно, добавив все пакеты из 2 сетей в общий софт (например, Gemius) и проверив кумулятивный охват по кампании. Собственно то, что и делают постоянно хорошие медиапланнеры ))))

  • А кто сможет использовать такое пересечение? Все игроки, которые интегрируются (АдВидео, Диги) или только РА Digital DNA для своих кампаний?

  • Вообще-то, Алина права. Суммарных охват обоих сетей будет равен сумме их охватов по отдельности только если пересечение равно нулю. Если не равно, то суммарный будет охватом пересечения + суммой охватов сетей аудитории, которая не пересекается. Если в Украине 100 пользователей, у сетей охват 28 и 40%, пересечение 20%, то у них будет по 28 и 40 посетителей охват по отдельности, 13 посетителей общих. Т.е. у первой сети будет 15 «только своих» посетителей, у второй — 27. Итого, суммарный охват двух сетей будет 13+15+27=55 посетителей. Т.е. 55% от «уанета». А не 68 и, тем более, не больше.

  • Алексей, поздравляю! Хорошо растёте. 🙂 Каждый год новое достижение.

  • это правда что 67,5% получится очень врядли. также очень смущает заявленный охват по Диджимедиа — сомневаюсь что они могут дать 79% охвата видео-продуктом (разве что это охват всех их ресурсов вместе взятых по UU, но некорректно эту цифру использовать для видео).. и вообще это не супер-пупер технология — а обычная работа RTB протокола, ничего необычного в этом нет. ПиАр, ПиАр

  • А клиентам DigiMedia получается такая возможность недоступна?

  • Ничего уникального то и нет , как по мне …

  • хм…новость как прецедент технической эволюции в виде объединения двух крутилок возможно на уникальность и не претендует, но отображает актуальную потребность рынка в динамике и предлагает решение, а тобишь интерпретация на тему. Хотя соглашусь, примеры и не совсем удачные. Учтите еще мультипользование и переведите куки в людей (Gemius и InMind уже предлагают свои инструменты для видео трафика) тогда и будет реальная картина, которую останется подружить с ТВ панелью ))

Поиск