Украина попала на 95 место в мире по развитию инноваций

635
4

wfo1Украина попала на 84 место в индексе глобальной конкурентоспособности, составленном Всемирным экономическим форумом за период 2013-2014 годов. Это — снижение на 11 пунктов по сравнению с прошлым рейтингом.

Один из ключевых показателей, по которым измеряется этот индекс — инновационность бизнеса. По нему Украина — на 95 месте в мире из 184 стран, нашу страну опережает, например, Армения (88 место) или Замбия (61 место). Россия в этом субрейтинге — на 99 месте, Индия — на 41, Китай — на 34. Лидеры рейтинга — Швейцария, Финляндия и Япония, которые попали на 1, 2 и 3 места, соответственно.  

Этот индекс считается по множеству показателей, в том числе — по затратам компаний на R&D, правительственной поддержке инновационных технологий, защите интеллектуальной собственности и т.д.

wfor3

В этом же исследовании перечислены основные факторы, мешающие развитию бизнеса в Украине. В ТОП-5 вполне ожидаемо входят доступ к финансированию, коррупция, бюрократия, налоговая политика и политическая нестабильность. В самом отчете сборные данные по Украине — на 17 странице.

Напомним, в рейтинге развития технологий, который готовит все тот же Всемирный экономический форум, Украина — на 73 месте в 2013 году.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • Тунис, уругвай… ну че — круто =)

  • Инновационная держава начинается с кружка технического творчества. Где пацанёнок мог бы сделать модель планера или покрутить гайки на картинге.

    Это было раньше, например, в домах пионеров. Мне наплевать на политическое название, важен факт наличия кружка.

    Сейчас, в моём городе, в бывшем доме пионеров: 2 супермактета, банк, нотариус. На заднем дворе осталось несколько комнат для детей, где этих детей и не видно (нет денег на кружки). Бегают бродячие собаки.

    Вместо этого, в школах, детям предлагают раскрашивать яйца, и танцевать гопак. Для этого не нужно особенное финансирование. И всё это на фоне всеокружающей лжи и воровства правителей. А ведь дети это понимают.

    Кто талантливый и выучился по технической части на собственном энтузиазме — старается потом свалить подальше от этого дебилизма. У таланта часто просто нет другого выхода.

    Вот вам и результат в инновационном рейтинге…

Поиск