В Украине будут выдавать лицензии на аутсорсинг

1818
19

Вчера Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №2118а, которым предлагается ввести лицензии на аутсорсинг в Украине. За проголосовали 252 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. На текущий момент проект, зарегистрированный 23 мая 2013 года, готовится ко второму чтению.

Согласно данному законопроекту, компании смогут привлекать аутсорсеров только при наличии соответствующего разрешения. Бессрочные лицензии будет бесплатно выдавать Государственная служба занятости в десятидневный срок с момента получения необходимых документов.

Как ранее сообщил заместитель директора департамента труда и занятости Министерства социальной политики Украины Олег Прутенко, для получения лицензии необходимо будет предоставить проект трудового договора с аутсорсером, при этом указав размер заработной платы, которую получает штатный сотрудник за выполнение такой же работы — зарплата привлеченного аутсорсера не может быть ниже. Таким образом депутаты намерены защитить интересы аутсорсеров, которые, по словам чиновника, «не имеют постоянного места занятости и теряют право на определенные вознаграждения и социальные выплаты».

Еще одна цель законопроекта «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно выдачи разрешения на наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя» — сделать так, чтобы недобросовестные предприниматели не смогли более уклоняться от налогов посредством найма аутсорсеров.

Напомним, в рейтинге по количеству IT-фрилансеров Украина оказалась на 9 месте по миру. Согласно данным за сентябрь 2012 года средняя ставка почасовой оплаты для украинских IT-cпециалистов составляет в среднем в $22.

Оставить комментарий

Комментарии | 19

Поиск