Киевский университет им. Шевченко сегодня запускает первый бесплатный онлайн-курс

1868
10

Сегодня в 16:00 стартует первый бесплатный онлайн-курс «Бренд-менеджмент», разработанный Национальным университетом им. Т.Г. Шевченко. Курс бесплатен, это студенческая инициатива, поддержанная руководством вуза. Читает курс доцент экономического факультета университета Андрей Длигач. Организаторы курса рассчитывали максимум на несколько тысяч регистраций, но предварительно на курс уже зарегистрировалось 6,5 тыс. пользователей. По словам организаторов, сайт должен выдержать такой наплыв студентов.

Курс будет идти четыре следующие недели. Каждый понедельник на странице курса будут публиковаться две новые видеолекции, два теста и тема для обсуждения нового материала. Первые две видеолекции и тесты уже доступны на сайте. После окончания курса, 16 октября этого года, все его материалы станут недоступными.

cour2

Чтобы зарегистрированный пользователь смог ознакомиться с материалами, ему нужно войти на сайт под своим аккаунтом. На главной странице слева будут видны доступные видеолекции, справа — тесты, вверху — шкала прогресса студента:

course

Детальнее о том, как устроен интерфейс курсов, можно прочесь на официальной странице.

Преподаватель курса уверен, что сама идея онлайн-лекций в Украине будет только развиваться:

Стоит отметить, что в этом курсе тесты используются исключительно для самоконтроля, и те студенты, которые не набрали нужное количество баллов, смогут участвовать в программе дальше. По окончании курса сертификаты не выдаются. Но как AIN.UA рассказали организаторы, этот курс — пробный, на нем обкатывается сам механизм такой схемы обучения. В дальнейшем возможны курсы, где будет выдаваться документ, подтверждающий обучение. «Бренд-менеджмент» — первая проба, в университете думают над подготовкой курсов по всем популярным направлениям: экономика, юриспруденция, компьютерные науки, иностранные языки.

Напомним, популярный проект по онлайн-образованию Coursera объявил о сотрудничестве с десятью организациями для того, чтобы сделать свои онлайн-курсы доступными для студентов со всего мира бесплатно. В том числе, курсы проекта будут переведены на украинский и русский языки.

Оставить комментарий

Комментарии | 10

Поиск