Скандал вокруг Klumba.UA: Дубина обвинил Хорсева в захвате проекта

Дмитрий Дубина, основатель проекта Klumba.UA, в котором днепропетровской 908.vc принадлежит 50%, заявил о «рейдерском захвате» проекта. Дмитрий сейчас не в Украине, редакция AIN.UA ждет его детальных комментариев по поводу дальнейших действий.

Дмитрий описывает ситуацию так: «Сегодня утром, после тяжелого полугодичного конфликта между совладельцами, Андрей Хорсев и Алексей Иванкин (908.vc) совершили рейдерский захват Клумбы. 908.vc поменяли пароли к почте и доменам. На сайте изменились все платежные реквизиты. Доступа к базе и проекту у нас также нет. Утром мы получили письмо от Андрея Хорсева, в котором он сообщил, что назначает себя управляющим проектом и посоветовал поторопиться с поиском покупателя нашей доли. 

До сих пор деятельность Клумбы регулировалась уставом ООО (в котором у нас с Наташей 50%) и меморандумом о намерениях. Чем регулируется деятельность проекта сейчас, мы не знаем».

confl

Как AIN.UA сообщил Андрей Хорсев, такое решение было связано с разногласиями по поводу дальнейшего развития проекта: «Нам и сейчас принадлежат 50% ООО Клумба, как и Диме с Наташей их 50%. Я являюсь директором этого ООО и действую в интересах компании.

Дима предложил расстаться через продажу доли в мае этого года, но к сожалению дальше слов дело не пошло, напротив был уволен штат, закрыт киевский офис, остановлена разработка, а деньги начали выводится на личные счета учредителей. Это нанесло значительный ущерб оценке компании и нашим интересам. В таком режиме Клумба просуществовала 2 месяца.

Меня, как директора и совладельца это не устраивает и несмотря на то что нам жаль терять такого талантливого партнера, мы приняли решение о самостоятельном развитии проекта. Я готов принять конструктивное участие в переговорах о продаже или выкупе доли, но в данный момент это весьма затруднительно, т. к. наши партнеры находятся на отдыхе в Турции».

Он также подтвердил, что все финансовые потоки компании были переведены с личного счета ЧП Дмитрия Дубины на ООО «Клумба», которой принадлежит и домен Klumba.UA. По словам Хорсева, это было сделано «с целью аккумулирования средств внутри компании для ее дальнейшего развития», при этом, все движения средств доступны учредителям.

Напомним, в 2010 году основатели проекта Klumba.UA продали 50% компании инвесторам из Днепропетровска. Точную сумму сделки стороны не раскрывали. По словам Дмитрия Дубины, проект был оценен «в районе сотен тысяч долларов».

Update: Дмитрий Дубина в своем аккаунте в Facebook описал в деталях историю конфликта, утверждая, что до вчерашнего дня по договоренности сторон именно он являлся управляющим проекта, а представители 908.vc самолично захватили проект, прикрываясь интересами компании. При этом в июне было принято единогласное решение о приостановке развития проекта.

Update 2: Андрей Хорсев в Facebook опубликовал детали по покупке Klumba.UA за $124 тыс., а также динамику сервиса после покупки 50% доли:

Update 3: Дубина обвинил Хорсева в «неправдивых комментариях» и в Facebook привел несколько примеров со своими пояснениями по ситуации. К примеру, прокомментировал вывод средств. По словам Дмитрия, Klumba.UA — с весны 2012 года прибыльна, и распределение прибыли происходило до апреля 2013 — с устного согласия всех участников, с июля — ежемесячно всеми 4 совладельцами подписывались соответствующие акты.

Ольга Карпенко: Пишу о стартапах с тех времен, когда еще слова такого не было:) Журналист AIN.UA с 2012 года, до этого писала об IT на Лиге. Для свази со мной: Почта | Facebook | LinkedIn