Сравнение тарифов на SIP-телефонию в Украине

Технологии интернет-телефонии, в том числе и SIP, в Украине относятся к фиксированной связи. Но установив специальное приложение на смартфоне, планшете, ноутбуке или компьютере, SIP-телефонию можно использовать как мобильную связь, и таким образом добиться существенной экономии на роуминге.

SIP-номер — это виртуальный номер с кодом 089, тарифы на пользование которым не зависят от страны пребывания абонента. Звонки оплачиваются звонящими по тарифам городской фиксированной связи, входящие бесплатны. Заказать услугу SIP-телефонии можно у одного из украинских операторов фиксированной связи или SIP-оператора. Журналисты издания «Капитал» составили сравнительную таблицу тарифов на SIP-телефонию от украинских провайдеров связи.

Чтобы воспользоваться SIP-номером, на устройство необходимо установить специальное приложение, например, Acrobits или 3CXPhone. Для пользования услугой абонент должен иметь доступ в интернет через 3G или Wi-Fi. Очевидно, именно из-за отсутствия надежного интернет-покрытия SIP-телефония в Украине развивается черепашьими темпами. Впрочем, если вы находитесь за рубежом, такие недостатки могут нивелироваться.

Напомним, недавно AIN.UA публиковал статью про сравнение тарифов на мобильный интернет для смартфонов в Украине. Отмечается, что львиная доля рынка принадлежит операторам предоставляющим услуги в стандарте GSM, а CDMA-операторы занимают лишь незначительную часть.

Майя Ярова: Редактор, журналист. Работаю в AIN.UA с 2012 года. Пишу о стартапах, инвестициях, продуктовых и аутсорсинговых IT-компаниях. Связаться можно в Facebook и по e-mail: Для связи: Почта | LinkedIn | Facebook