Днепропетровский интернет-магазин продал пустых коробок вместо товара на 150 тыс грн

В Днепропетровской области интернет-магазин продал несуществующий товар около 300 жителям Украины. Организатором мошеннической схемы оказался 30-летний житель Бабушкинского района. Он отправлял курьерской службой не заказанный товар, а пустые коробки, внутри которых было два-три фломастера.

Как сообщили AIN.UA в Главном управлении внутренних дел в Днепропетровской области, средний чек заказа интернет-магазина составлял 400-500 грн. Таким образом, суммарно мошенник «наторговал» приблизительно на 120-150 тыс. грн. Отправления он осуществлял по всем областям Украины, а деньги получал в отделениях «Новой Почты» по подделанному водительскому удостоверению.

На сегодняшний день мошенник задержан и отдан судом под домашний арест. Процес проходил 16-19 сентября, и данная мера пресечения — временная. Следствие продолжается. Против жулика заведено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса). Теперь ему грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

Название и домен магазина в ведомстве сообщить отказались, поскольку расследование еще идет и вина мошенника не доказана.

Напомним, главу крупнейшего в Украине интернет-магазина Rozetka.ua Владислава Чечеткина «кинул» интернет-магазин по доставке еды. Интернет-магазин по продаже испанских деликатесов и вин jamon.kiev.ua (тот же проект работает и по адресу jamonua.com) принял у Владислава заказ на сумму примерно в 20 евро, но товар не пришел ни через неделю, ни через месяц. Впрочем, когда история набрала обороты в СМИ с подачи AIN.UA, магазин принес Чечеткину извинения и преподнес в подарок бутылку дорогого алкоголя.

Майя Ярова: Редактор, журналист. Работаю в AIN.UA с 2012 года. Пишу о стартапах, инвестициях, продуктовых и аутсорсинговых IT-компаниях. Связаться можно в Facebook и по e-mail: Для связи: Почта | LinkedIn | Facebook