Что нужно успеть за первые 60 секунд презентации?

1037
2

pres4Популярный блоггер, автор нескольких книг о предпринимательстве Брюс Касанофф опубликовал советы о том, как привлечь внимание к своей презентации за первые 60 секунд. Именно за первую минуту доклада аудитория решает, слушать ли внимательно докладчика или можно спокойно отвлечься на SMS, выйти попить кофе и т.д. Если вам не удалось завладеть вниманием публики за первую минуту, она для вас потеряна, считает он.

Ниже приводим его презентацию (на английском) о том, как привлечь внимание слушателей, а также ее перевод. Советы простые, но следуют им далеко не всегда.

  1.  Пять вещей, которые стоит принять во внимание, прежде чем вы выйдете на сцену: спланируйте каждую деталь вступительного слова; придумайте, что одеть, как двигаться, с какими интонациями говорить; подумайте о том, чем будете привлекать внимание публики; ведите себя смело, но оставайтесь собой; подготовьте помещение заранее, к примеру, убедитесь, что вас не будут слепить прожекторы.
  2. Заранее разложите и разместите все материалы, которые вам понадобятся во время презентации. Не тратьте драгоценное время на перемешивание бумажек.
  3. Будьте готовы к непредвиденным комментариям и событиям. Кто бы не появился на вашей презентации, что бы он не говорил, оставайтесь спокойным и собранным. Подумайте, как бы вы себя повели, если бы на вас во время доклада упала лестница. Или если бы недоброжелатель из аудитории начал забрасывать вас критическими комментариями.
  4. Давайте интересную информацию и факты сразу. Никогда не тратьте первые 60 секунд презентации на нудные объявления или перечисления людей, которых вы хотели бы поблагодарить, спонсоров и т.д. Не отвлекайтесь, чтобы сказать, какая невероятная честь вам выпала выступать сегодня. Не копайтесь в бумагах, не сверяйтесь с записями. Не будьте скучны.
  5. Если вы испуганы, обратите свой страх в преимущество. К примеру, расскажите историю о том, чего вы боитесь. Не бойтесь быть откровенным, выказать свою уязвимость, но вместе с тем демонстрируйте уверенность в ценности того, о чем вы собрались рассказать.
  6. За первые 60 секунд вы должны показать, что вам есть что сообщить именно этой, собравшейся здесь аудитории. Так что лучше заранее изучите, кто будет вас слушать.
  7. Будьте собой, только лучшим собой. Помните, если вам и не удастся когда-нибудь поучаствовать в шоу-бизе, презентация — это очень родственное ему занятие.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск