«Одноклассники» запустили мобильную рекламу, а во «ВКонтакте» она появится в ноябре

1245
1

Вчера в мобильной версии «Одноклассников» и приложениях социальной сети для мобильных устройств запустили рекламные объявления. Первым мобильную рекламу разместил «Сбербанк», который продвигает в «Одноклассниках» свои мобильные приложения для Apple iOS, Android и Windows Phone. Рекламное объявление появляется в ленте новостей пользователя. Как сообщили AIN.UA в «Одноклассниках», Украинские рекламодатели могут подать заявку двумя способами: через украинское представительство Mail.Ru Group, либо самостоятельно через кабинет в «Таргете».

Судя по первым данным, CTR в мобильной рекламе более чем в пять раз превышает аналогичный показатель на десктопах. Об этом «Ведомостям» заявил вице-президент и коммерческий директор Mail.ru Group (владеет «Одноклассниками») Алексей Катков.

Ранее о том, что совсем скоро мобильная реклама появится и во «ВКонтакте», заявлял также гендиректор соцсети Павел Дуров. По его словам, это произойдет одновременно с запуском биржи рекламы. Как намекнул AIN.UA пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин, запуск состоится уже в конце октября — в ноябре 2013 года.

У сетей большие ожидания от мобильной рекламы. Так по прогнозу Каткова, в 2014 году доходы от мобильной рекламы составят несколько процентов от всей рекламной выручки Mail.ru Group. И это не пустые слова, если обратиться к мировому опыту. Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook зарабатывает на мобильной рекламе с 2012 года. В первом квартале 2013 года доходы соцсети Цукерберга от данного направления составили 30% всей выручки, а во втором квартале — уже 41%. Впрочем, по прогнозам eMarketer за август по итогам 2013 года доля мобильной рекламы Facebook на мировом рынке составила всего 15,8%, между тем как доля Google — 53,17%. Весь объем мирового рынка мобильной рекламы во втором квартале 2013 года eMarketer оценивает в $16,65 млрд.

Напомним, тестировать собственную рекламную сеть «ВКонтакте» начали в ноябре прошлого года. А с 15 марта объявили о переходе на свою рекламную сеть.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск