Украинцы смогут обращаться в госорганы через интернет

744
4

В Госинформнауки разработали законопроект, который позволит на законодательном уровне закрепить право украинцев обращаться в различные инстанции через Интернет. Проект изменений в Закон Украины «Об обращениях граждан» уже получил одобрение Кабинета министров и теперь будет подан в Верховную Раду.

«С момента принятия закона каждый человек сможет через Интернет направить обращение к тому или иному органу, а также получить на них ответ в электронной форме », — подчеркнул Председатель Госинформнауки Владимир Семиноженко.

Для того, чтобы электронное сообщение получило статус обращения граждан необходимо будет подписать его электронной цифровой подписью. В противном случае, такое электронное обращение без подписи не подпадает под статус обращения граждан и не будет обязательным для рассмотрения, поскольку будет приравниваться к анонимному.

По словам Михаила Бродского для того, чтобы оформить электронное обращение, необходимо будет получить ключ электронной цифровой подписи. В частности, его можно получить бесплатно в Министерстве доходов и сборов Украины.

Законопроект также предлагает детализировать отдельные положения Закона Украины «Об обращении граждан» главным образом в части предоставления дополнительного инструмента обеспечения и реализации конституционного права граждан на участие в управлении государственными делами и обращения в органы государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций — возможности подавать обращение в электронной форме.

Ранее председатель Госинформнауки Владимир Семиноженко рассказал, что в ближайшее время будет создано более 10 тыс новых рабочих мест для IT-специалистов.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск