«ПриватБанк» представил первый в мире бесконтактный Android-банкомат

1675
15

«privatПриватБанк» представил первый в мире бесконтактный банкомат, который работает под управлением ОС Android и позволяет получать наличные с помощью мобильного телефона. Об этом сообщил на конференции “Деньги будущего” заместитель председателя правления «ПриватБанка» Александр Витязь. По его словам, принципиально новая для рынка технология бесконтактных банкоматов — “Черных ящиков” — позволит значительно сократить себестоимость производства устройств и расходы банков на расширение сети.

“Мы безжалостно отрезали от обычного банкомата совершенно ненужную верхнюю часть, — сказал Александр Витязь. — У каждого клиента теперь есть свой персональный дисплей, ридер и клавиатура — смартфон. Новое поколение банкоматов в разы дешевле обычных как в изготовлении, так и обслуживании, абсолютно безопасны с точки зрения скимминга и выполняют одну задачу — выдачу клиентам наличных”.

Новый банкомат от «ПриватБанка» не имеет привычного дисплея с клавиатурой, и оснащен NFC-ридером. Внутри «черного ящика» установлен сейф первого класса защиты и необходимый минимум электроники. Работать банкомат будет следующим образом: клиент с помощью смартфона с NFC чипом подключается к банкомату, вводит PIN-код и сумму, которую хочет обналичить, после чего получает деньги на руки.

Первые бесконтактные банкоматы будут установлены в офисах «ПриватБанка» уже до конца ноября. А в первом квартале 2014 года банк готов начать промышленные поставки революционных банкоматов собственной разработки.

Напомним, что несколько дней назад «ПриватБанк» и экспресс-доставка «Меркурий» запустили мобильный сервис, который позволит курьерам компании принимать оплату за услуги с помощью пластиковых карт Visa/MasterCard. Теперь клиенты экспресс-доставки могут оплачивать товары и услуги не только наличными, но и банковскими картами непосредственно при доставке курьером.

Оставить комментарий

Комментарии | 15

  • Хорошо, что старина Кубрик не дожил до этого «шедевра».

  • Какие-то непонятные шатания у ПриватБанка. То они считают NFC беспеспективным, то планируют выпускать устройство которое только на него и ориентированно.

    http://privatbank.ua/ua/news/privatbank-predstavl-ajet-v-moskve-revol-ucionnuju-tehnologiju-beskontaktnoj-oplaty-ubijcu-nfc/
    “Запровадження безконтактних платежів
    на базі стандарту NFC вимагає від банків і ритейлу багатомільйонних
    вкладень і надзусиль у сертифікацію софта і заміну обладнання, тому ми
    скептично ставимося до перспектив розвитку данної технології, — говорить
    заступник голови правління ПриватБанку Олександр Вітязь.

    А видео креатив просто мозг взрывает. И не сразу понял что это сотрудник банка готовил, думал что журналист нашел первый попавщийся ролик для прикола.

    Еще больше впечатляет то, что ПриватБанк не продает банковские карты которые могут работать с NFC в мобильном телефоне, а только тупо NFC-стикеры.

    Интеграцию с СИМ-картой телефона будет скоро запускать КиевСтар используя Альфа-Банк как партнера.

    Что же касается себестоимости — то почему в расчет не берется, что их точно так же надо вовремя инкассировать?

    ПриватБанк уже ж дожился до того, что специально пополняет крупными купюрами банкоматы и отказывается принимать купюры меньше 50 грн в терминалах пополнения.

    Из-за чего такие ограничения? А потому как тупо служба банк инкассации не успевает подвозить деньги в банкоматы и забирать из терминалов.

    Т.е. удешевление цены самого банкомата, не особо поможет клиентам — потому как вот те микроавтобусики с фотошопленными спецназовцами покупать и заправлять бензином прийдется.

    Реально, вместо играться с Ардуино — занялись бы тем, чтобы в магазинах терминалы банка не глючили и попытка расчитаться Визой от ПриватБанка не превращалась в лотерею! Это быстрее бы оценили клиенты, чем черные и непонятные ящики, к тому же пока что несуществующие.

  • Вот скажите мне, а если у меня iPhone и у него нету NFC? В iPhone Apple добавила свою технологию — iBeacon, которая гораздо лучше обычного NFC.

  • что то насчет «первый в мире» это ребята приукрасили малость,
    пруф: http://nfctimes.com/tags/atm

  • Более упоротого, мерзкого и дыбильного видео я ещё в Ютубе не встречал. Спасибо вам, Приватбанк, вы познакомили меня со вселенским ужасом.

  • Отличная идея. Хорошо, что в Украине еще есть талантливые инженеры и программисты, способные генерировать настоящие инновации. Вот только у нового банкомата может оказаться один существенный минус. Если старые работали за счет физического контакта человека и узнать личные данные можно было только с помощью скиммеров на клаве, то в новом автомате могут перехватить NFC-сигнал и взломать его. В результате, жизнь мошенников может облегчиться. Или я не прав? Понимаю, что NFC действует на расстоянии 10 см от смартфона. Но все же сомнения точат.

  • А где же шутки про Android и его постоянную зарядку? 🙂

  • Подскажите, а можно пополнять счет NFC через NFC технологию?

Поиск