Один из крупнейших интернет-магазинов Украины FotoMag продали за $10+ млн

Сегодня стало известно, что интернет-супермаркет FotoMag продан группе украинских бизнесменов во главе с владельцем офисного центра «Форум Бизнес Сити» Владимиром Школьником, сообщает Forbes Украина со ссылкой на независимые источники. По их данным, сделка была закрыта еще в конце лета, после чего новые собственники полностью сменили менеджерский состав интернет-магазина.

Бывший собственник FotoMag Александр Лозицкий подтвердил AIN.UA факт покупки контрольного пакета, отказавшись давать комментарии. Однако по данным источника, сделка предполагает несколько траншей, а ее итоговая сумма намного превышает $10 млн.

О планах новых собственников по развитию FotoMag ничего не известно, Лозицкий же после продажи FotoMag намерен сосредоточится на развитии своего проекта по торговле ювелирными изделиями gold.ua.

Лозицкий основал FotoMag в 2004 году в Днепропетровске, а спустя четыре года привлек в проект местного инвестора и открыл представительство в Киеве. На сегодня, по словам экспертов, FotoMag является крупнейшим интернет-магазином за пределами Киева с самым широким ассортиментом товаров после Rozetka.ua. Владимир Школьник сделал состояние на офисной недвижимости, в списке крупнейших рантье Украины по версии Forbes он на 25 месте. В его владениях пять крупнейших офисных центров.

Напомним, в рейтинге крупнейших украинских интернет-компаний интернет-супермаркет FotoMag занял восьмое место. Выручка компании в 2012 году оценивается в $45 млн, а посещаемость сайта превышает 100 000 пользователей в день.

Майя Ярова: Редактор, журналист. Работаю в AIN.UA с 2012 года. Пишу о стартапах, инвестициях, продуктовых и аутсорсинговых IT-компаниях. Связаться можно в Facebook и по e-mail: Для связи: Почта | LinkedIn | Facebook