Из-за налоговых льгот для IT-компаний украинский бюджет потерял 50 млн грн

1154
9

klimЗа период с января по июнь этого года льготами для IT-компаний воспользовались только 570 налогоплательщиков. Из-за льгот бюджет недополучил около 50 млн грн, как заявил глава Миндоходов Александр Клименко в интервью «Интерфакс-Украина».

«В этом вопросе, конечно, нельзя подходить с точки зрения того, сколько потерял бюджет. Я считаю, что в данном случае мы не теряем, а приобретаем, потому что потенциал нашей страны в IТ-сфере достаточно большой. И если сейчас бюджет недополучил от предоставленных льгот 50 млн грн, то завтра, я уверен, эти потери компенсируются с лихвой за счет развития данной отрасли», — сказал он.

Напомним, законы о налоговых льготах для IT были приняты летом прошлого года. Но в процессе прохождения через парламент значительно изменились. Так, из текста были убраны единый социальный взнос с двух минимальных зарплат и налог на доходы физлиц на уровне 5%.

Тогда IT-компании заявляли о том, что нормы о ЕСВ и налоге на доход физлиц могли бы стимулировать в отрасли переход со схемы работы с СПД на схему работы по найму. Многие IT-бизнесы были разочарованы тем, что из конечного текста закона эти нормы убрали. В нашумевшем деле о проверках IT-компаний в Николаеве силовики «придрались» именно к схеме работы по СПД.

Оставить комментарий

Комментарии | 9

Поиск