Киевлянин с помощью математики и Google Earth Pro подсчитал, что в минувшие выходные на #євромайдан вышло 180 тыс человек (обновлено — 270 тыс)

Количество митингующих на #Євромайдане в минувшие выходные по разным подсчетам составило от 40 тысяч (оценка МВД) до 1,5 млн (по подсчетам оппозиции) человек. Киевлянин Юрий Лазебный провел собственное исследование проблемы, используя лишь математику и программу Google Earth Pro. «1 декабря на #Євромайдан вышло всего 180 000 человек. Упс!», — пишет он на своей странице в Facebook.

Для подсчета, автор исследования изучил фотографии с места событий, наложил их на карты в программе Google Earth Pro, после чего условно разделил Евромайдан на три зоны.

I часть. Максимальная плотность. Сам Майдан, который мощно сплотился вокруг джипа с политиками.

1
II часть. Средняя плотность. Непосредственно прилегающие к основной зоне территории (Крещатик, от метро и до Майдана, начало ул. Городецкого, ул. Банковая и Майдан в районе McDonalds).

III часть. Низкая плотность. Окрестности, где люди подходили и уходили (Крещатик от Бессарабки до метро, Михайловская и Софиевская улицы, Крещатик до Европейской и т.д.)

Затем Юрий приблизительно подсчитал площади зон, плотность людей на квадратный метр, умножил их на площадь территории, учел погрешности и получил примерную цифру от 144 тыс до 168 тыс человек. Площадь первой зоны он оценил в 38 000 кв.м., на этой территории могло находиться от 100 до 150 тыс человек. Во второй зоне, общей площадью 25 000 кв. м., по его мнению, присутствовало от 7 до 14 тыс человек. И в третьей — самой малочисленной зоне, площадью 65 000 кв.м могло одновременно находиться до 3,5 тыс протестующих.

Для проверки цифр Лазебный использовал другой метод подсчета — «квадратно-гнездовой». Он разбил территорию Евромайдана на квадраты 20 х 20 м и пришел к выводу, что в каждом квадрате при плотности 4 человека на кв. м. находилось 1 600 человек.   После несложных математических расчетов у него получилась цифра в 178 000.

Обновлено: с учетом ротации цифра выросла до 270 тыс человек. Ссылка на обновленный пост в Фейсбуке.

Напомним, что на AIN.UA продолжает обновляться список открытых точек доступа Wi-Fi в центре Киева. По состоянию на 10.00 вторника имеется информация о 24-х Wi-Fi точках доступа в центре Киева.