Киевская милиция открыла дело против фейкового персонажа в Facebook

3509
6

gloПодольское отделение киевской милиции возбудило уголовное дело против студента Киево-Могилянской академии Якова Гловацкого по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса (разжигание межнациональной вражды) за записи в Facebook. По делу начато досудебное расследование.

Милиция заинтересовалась этим персонажем после того, как народный депутат Вадим Колесниченко в ноябре обратился к генеральному прокурору, министру внутренних дел и главе СБУ с письмами о том, что указанный персонаж распространяет в социальных сетях стихи, разжигающие межнациональную рознь. Об этом сообщает сайт общественной организации, котрую возглавляет депутат.

Интересно то, что Яков Гловацкий — это фейковый персонаж, созданный около года назад студентом или же группой учащихся академии шутки ради, для публикации пародийных стихов и комментариев об академии якобы от имени радикально «правого» студента Могилянки. В Facebook уже создали группу «в поддержку» Якова.

Информацию о том, что народный депутат обращался к правоохранителям по этому поводу, и по его обращению открыто дело против владельца аккаунта, AIN.UA подтвердили и в приемной Колесниченко. Возможно, пользователь и ненастоящий, но за созданием аккаунта в любом случае стоит владелец, который ответственен за разжигание межнациональной вражды, — так в приемной пояснили позицию депутата.

gol2

Украинское правосудие в последнее время стало серьезнее относиться к социальным сетям и другому user-generated контенту. Так, летом Подольский суд Киева обязал пресс-секретаря «Свободы» заплатить 50 тыс. грн за комментарий в Facebook. А летом этого года суд присудил 14 млн грн штрафа владельцу интернет-форума, где жильцы обсуждали проблемы своего дома. Правда, позже решение отменили.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск