Павел Дуров заплатит пользователю «Хабрахабра» $100 тыс. за найденную в Telegram уязвимость

telИстория с конкурсом на взлом запущенного Павлом Дуровым мессенджера Telegram получила продолжение. Анонимный пользователь «Хабрахабра» под ником x7mz опубликовал на ресурсе подробную статью, посвященную найденной в API мессенджера уязвимости. Пользователь описал, как могла бы пройти атака с использованием этой «дыры» в безопасности программы.

В комментариях к статье разработчики мессенджера признали правоту автора: «Автор топика безусловно заслужил награды, просьба обратиться хабраюзера x7mz на email support@telegram.org для уточнения деталей».

Чуть позже и сам Павел признал наличие уязвимости и подтвердил, что пользователю будет выплачено $100 тыс.: «Целую неделю маститые американские криптографы на HackerNews безуспешно цеплялись к протоколу — в основном, с требованием заменить наше решение на алгоритмы, которые продвигает АНБ в своем Suite B. А российский программист, называющий себя «новичком», смог в рамках статьи на Хабре с ходу определить потенциально уязвимое место в секретных чатах… Разработчик, нашедший слабое место в нашем алгоритме, заслужил награду в $100,000. Подобную награду заслужит любой, кто найдет возможности схожей атаки». По его словам, утечки данных не было, уязвимость закрыли.

Напомним, Павел Дуров пообещал выплатить $200 тыс. любому специалисту, который сумеет расшифровать его переписку в мессенджере Telegram,запущенном летом этого года компанией Digital Fortress LLC, которая принадлежит Дурову. Это — реакция на обсуждение надежности Telegram на форуме Hacker News, где местные пользователи сомневаютсяв его безопасности.

Ольга Карпенко: Пишу о стартапах с тех времен, когда еще слова такого не было:) Журналист AIN.UA с 2012 года, до этого писала об IT на Лиге. Для свази со мной: Почта | Facebook | LinkedIn