Спустя год после релиза украинским чиновникам разрешили устанавливать Windows 8

1991
5

Государственная служба специальной связи и защиты информации сертифицировала операционную систему Windows 8, ее обновления Windows 8.1 и пакет программ Office 2013 для использования в госорганах. Об этом со ссылкой на «Майкрософт Украина» сообщает газета «Капитал».

Выдача этих сертификатов означает, что программы Microsoft соответствуют требованиям технической защиты информации в Украине, а значит, могут использоваться государственными структурами. До этого «Майкрософт Украина» не могла участвовать в государственных тендерах по легализации программного обеспечения в качестве поставщика последней версии своей ОС.

Поддержка операционной системы Windows XP, которая сейчас установлена во многих госучреждениях, прекращается после 8 апреля 2014 г. «Поэтому уязвимость Windows XP к взломам, вирусам и кибератакам будет увеличиваться», — говорится в сообщении Microsoft.

Напомним, что недавно на AIN.UA публиковались рекомендации как бесплатно подписаться на премиум-аккаунт Skype  — без рекламы и с возможностями групповой работы.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

  • Дааа, я уже вижу ихние попытки найти пуск, удивления от плиток и тщетные попытки их закрыть. Но куда веселей будет, когда они попробуют перезагрузить/выключить компьютер.

    • А что не так с кнопкой пуск? Она есть на каждой клаве. Да и в 8.1 ее вернули на экране. Выключить компутер — через меню все той же кнопки пуск делается, да и аппаратную кнопку никто не отменял. Кроме того, есть понятие «внедрение», которое включает в себя обучение персонала особенностям работы с софтом. Хотя, конечно, в госаппарате наверняка есть тетки, которым никакие тренинги не помогут, они и ХР пользовались по инструкции на бумажке.

      • По правде сказать, я ни разу не видел, чтобы кто-то пользовался кнопкой windows на клавиатуре. В кассах на Ж/Д вокзалах видел терминалы с DOSом, так что это коснется только новых компов. А они могут и не скоро появиться.

  • Как обычно, чиновник получил подарок по елочку и одобрил ПО. Не ему юзать, не ему платить за лицензии. В странах где пасущихся коров меньше, посчитали что безопаснее и выгоднее юзать Linux и перевели все гос структуры на Open Source.

Поиск